МАПП «Убылинка» готовится к новогодним нагрузкам

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 18:54 6 0Нет комментариев0

Вопрос увеличения пропуска транспортных средств международной перевозки на МАПП «Убылинка» находится на постоянном контроле руководства Псковской таможни, предпринимается комплекс мер и мероприятий. Как сообщила Псковскому агентству информации главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, все пункты пропуска на российско-латвийской границе давно требуют модернизации в соответствии с увеличением количества перемещаемых транспортных средств.

Она пояснила, что зачастую для совершения таможенных операций в отношении того или иного товара у перевозчиков не хватает разрешительных и иного рода документов. В этом случае нарушения законодательства Таможенного союза инспектор принимает решение о возврате транспортного средства на сопредельную территорию.

По ее словам, в июле текущего года на сопредельную территорию было возвращено 112 транспортных средств международной перевозки, в августе – 84, в сентябре – 91 транспортное средство международной перевозки, в октябре было возвращено только 51 транспортное средство международной перевозки. «Территория российских пунктов пропуска не должна быть заполнена грузовыми транспортными средствами, простаивающими длительное время, также не предусмотрено и нахождение транспортных средств в режиме ожидания на сопредельных пунктах пропуска», – отметила Наталья Князева.

Она добавила, что этот вопрос постоянно обсуждается на совместных рабочих встречах представителей таможенных служб России и Латвии с целью минимизации возвратов и необоснованных простоев транспортных средств международной перевозки. «Стороны договорились продолжать информирование перевозчиков об основных причинах с целью контроля ситуации, особое внимание уделив возвращенным транспортным средствам, повторно беспрепятственно пересекающим границу в течении суток и транспортным средствам, беспрепятственно пересекающим границу через другой пункт пропуска на латвийско-российской границе», – отметили в пресс-службе.

В целях минимизации времени технологических перерывов представителями таможенных органов сопредельных государств решено синхронизировать рабочее время таможенных смен пунктов пропуска.

Вопрос увеличения транспортного потока приобретает особое значение в преддверии новогодних праздников. По статистическим данным таможни, в прошлом году в октябре - декабре наблюдался рост количества транспортных средств, перемещаемых через МАПП «Убылинка» (сентябрь – 8757, октябрь - 10180, ноябрь - 9815 , декабрь - 9927 транспортных средств международной перевозки).

Такая же ситуация ожидается и в текущем году. В сентябре – 8310, в октябре – уже 9198 грузовых транспортных средств.

Для снижения очередей транспортных средств и нормализации ситуации в пунктах пропуска на российско-латвийской границе в период пиковых нагрузок с 25 ноября 2014 года по 1 февраля 2015 года согласован проект плана взаимодействия Федеральной таможенной службы и Таможенного управления Службы государственных доходов Латвийской Республики.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.