Традиционную баню по-черному в эстонском уезде Вырумаа ЮНЕСКО включило в список нематериального культурного наследия человечества

Опубликовано: 27 ноября 2014 г. в 9:40 13 0Нет комментариев0

Комитет по охране нематериального культурного наследия включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества десять новых элементов, в том числе «Традиционную баню по-черному в уезде Вырумаа» (Эстония), «Искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя (Казахстан), «Традиционные знания и навыки изготовления кыргызской и казахской юрт (тюркских кочевых народов)» (Казахстан, Кыргызстан), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ЮНЕСКО.

Заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и завершится 28 ноября. Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает элементы, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и способствующие осознанию его важности для всего человечества.

Традиционная баня по-черному в уезде Вырумаа (Эстония) является важной составляющей повседневной жизни эстонской народности выру и включает ряд традиций, среди которых непосредственно банные обряды, навыки изготовления банных веников, строительство и ремонт бань, а также копчение мяса в бане.

Топят баню по-черному обычно по субботам, накануне главных праздников и семейных мероприятий. В первую очередь это семейная традиция, основная задача которой - отдохнуть душой и телом. Семьи по очереди приглашают друг друга к себе в баню.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.