Из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве дымохода печи в невельской деревне сгорела баня

Опубликовано: 1 декабря 2014 г. в 13:22 10 0Нет комментариев0

Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве дымохода отопительной печи могло стать причиной пожара в бане в деревне Чижевщина Голубоозерской волости Невельского района, которая сгорела 30 ноября. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Сообщение о том, что горит баня, поступило 30 ноября около 07.00. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части №17 Невеля федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе четырех человек на двух автоцистернах. Огнеборцам пришлось преодолеть более тридцати километров. Для тушения были поданы два ствола «Б» от автоцистерны. Горение было локализовано к 08.05, ликвидировано в 08.25, полностью работы были завершены в половине десятого. В результате деревянная баня размером 3 на 6 метров сгорела. Жилые строения не пострадали.

Первыми открытое горение кровли заметили соседи. В ходе проверки было установлено, что печная труба в данной бане была асбестовая, что является нарушение установленных требований пожарной безопасности. Баня топилась накануне вечером, тление в районе дымохода могло продолжаться всю ночь. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве дымохода отопительной печи.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области

В связи с произошедшим Главное управления МЧС России по Псковской области напоминает некоторые общие меры предосторожности, которые стоит соблюдать при эксплуатации печей.

Следует учитывать, что печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. Многие пожары в банях происходят из-за содержания в ненадлежащем состоянии печей, дымоходов и топки печи. Причиной пожаров часто становятся трещины, как в самой печи, так и в дымоходах и накопившаяся в них сажа. Поэтому очень важно следить за исправностью печей и дымоходов.

Деревянные или другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты.

Перед растопкой печи обязательно проверяется наличие тяги в дымообразующих каналах. Если тяги нет, дымоход прогревают путем сожжения небольшого количества топлива. Если и после этого она не появилась, нужно прочистить все дымовые каналы печи. При эксплуатации бани надо следить за тем, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки, не допускать перекала печи. Для растопки печи не рекомендуется использовать жидкое топливо во избежание выброса пламени из растопочного отверстия. Уходя из бани, следует убедиться, что все топливо прогорело.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.