Солдатская ложка и портсигар помогут островским поисковикам вырвать из небытия личности солдат Победы

Опубликовано: 28 ноября 2014 г. в 13:56 21 0Нет комментариев0

Островские поисковики, невзирая на установившуюся морозную погоду, продолжают выезжать в экспедиции на места, где в 1941 и 1944 годах шли ожесточенные бои. В один из недавних выездов вместе с псковскими товарищами в районе деревни Уткино они обнаружили останки советского солдата. Это еще один неизвестный солдат, который будет погребен в братской могиле на линии Сталина (д.Холматка).

Перед следующей поездкой на линию «Пантера» поисковикам позвонил доброжелатель, сообщивший, что в таком-то месте лежит пластиковый пакет с останками бойца. Поисковики его достаточно быстро нашли. Но не только этот пакет. Практически сразу же один из поисковиков наткнулся на ложку, на которой начертана фамилия «Захаров». Личный предмет солдатского быта был исписан со всех сторон. Ложка состояла из двух частей, соединенных между собой заклепкой.

«"Хорошо и питательно вмял", "Грязовец", "Захаров Е.И. 3 мая 1944" - эти надписи мы прочитали, когда отмыли ложку», - рассказали островские следопыты.

Грязовец – это город с населением чуть больше 15 тысяч в Вологодской области.

Фамилия и инициалы бойца дают возможность поисковикам найти солдата в списке павших.

«Это позволит нам установить личность одного из захороненных солдат на линии Сталина, - сообщили островичи. - Ложка обнаружена на том месте, где несколько лет тому назад мы подняли не одного красноармейца. При останках тогда не оказалось никаких личных вещей».

В этот раз по чистой случайности появилась возможность установить личность одного из солдат Победы.

Вслед за этой находкой следопыты нашли останки бойца.

При нем оказался самодельный портсигар, внутри которого лежала пачка курительной бумаги. Солдат был обут в американские ботинки, при себе имел саперную лопатку и котелок. Поясной ремень у него оказался трофейным, немецким. Погоны были с самодельными вставками, по тогдашней моде. Из чего поисковики сделали вывод, что воевал не первый месяц и был, скорее всего, опытным бойцом.

«Оружия при солдате не оказалось, только два пустых магазина от ППС. Красноармеец лежал на спине, одна его рука была поднята вверх. Ее мы и обнаружили в самом начале, - сообщили поисковики. - Останки пронизаны мелкими осколками, будто боец попал под взрыв».

На портсигаре поисковики узрели целое полотно: изображение женщины и автомата. Там же веточки и буква «Л». Лицо дамы по какой-то причине заштриховано. На боковине портсигара надпись «Юрченко от Родионова». Это явно подарок, и его законный владелец Юрченко. Личность этого солдата поисковики также постараются установить.

Александр Федоров

Фото Рахима Джунусова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.