Уголовную ответственность за поддельные лекарства могут ввести в России уже к концу года

Опубликовано: 29 ноября 2014 г. в 20:04 3 0Нет комментариев0

Закон об ужесточении мер наказания за производство, изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств уже был принят в первом чтении, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, пишет «Газета.Ru».

«Фальсификация медицинских препаратов — очень серьезная проблема для России. Закон будет одобрен и во втором чтении, которое пройдет в декабре. Я думаю, что уголовная ответственность за оборот поддельных лекарств будет введена уже в течение ближайшего времени. Появятся жесткие меры наказания, особенно если дело будет доходить до смерти людей. Срок наказания сможет достигнуть 80 лет лишения свободы»,— отметил Герасименко, передает РСН.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в России доля фальсифицированных лекарственных средств находится на уровне 12% от общего числа препаратов.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала Министерство промышленности и торговли России за реализацию программы развития фармацевтической отрасли для импортозамещения лекарств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.