В 2015 г.оду подушевой норматив на застрахованных жителей Псковской области превысит 8 тысяч рублей

Опубликовано: 2 декабря 2014 г. в 16:51 6 0Нет комментариев0

В 2015 году подушевой норматив финансирования на каждого застрахованного жителя Псковской области составит 8 тысяч 260 рублей 70 копеек. Об этом заявила директор Псковского территориального фонда обязательного медицинского страхования Валентина Альбова на заседании комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике сегодня, 2 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Валентина Альбова отметила ежегодное увеличение этого норматива: в 2014 году сумма финансирования составляла чуть более 6 тысяч рублей.

Кроме того, директор ФОМС сообщила, что бюджет фонда за счёт субвенций в 2015 году будет равен 5,5 млрд рублей. 6,6% бюджета придётся на службу Скорой помощи — в расчёте 544 рубля на одного жителя. В круглосуточный стационар планируется принять 112 тысяч человек (средняя стоимость лечения одного человека – 22 тысячи рублей), а в дневной стационар - 37 тысяч человек (средняя стоимость — более 13 тысяч рублей).

Валентина Альбова добавила, что в Псковской области только 4 из 140 частных медкомпаний работают с ФОМСом. Председатель комитета Виктор Антонов заметил, что в частных компаниях работают самые опытные, грамотные и подготовленные врачи, и этот потенциал не использовать было бы неправильно. Директор ФОМС отметила, что фонд не имеет на это права.

В ходе обсуждений заместитель председателя комитета Геннадий Бубнов отметил, что врачи «притихли» и больше не жалуются на некоторых пациентов. Он спросил, платит ли ФОМС за то, что алкоголики и наркоманы лежат в коридорах и им ставят капельницы, и получил утвердительный ответ.

На вопрос второго заместителя председателя Лилии Никифоровой о том, что получили медработники и население, Валентина Альбова ответила, что зарплата в здравоохранении выросла в 1,7 раза, по ряду учреждений даже больше, а также улучшилось лекарственное обеспечение. Виктор Антонов, в свою очередь, выступил с предложением отдать простаивающее медицинское оборудование на Донбасс.

По результатам обсуждений проект закона Псковской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» рекомендовали принять в первом чтении.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.