«Псковэнерго» вынуждено ежемесячно обращаться в суд о взыскании задолженности с «Оборонэнергосбыта»

Опубликовано: 3 декабря 2014 г. в 12:07 4 0Нет комментариев0

В производстве Арбитражного суда Псковской области находится на рассмотрении шесть исковых заявлений от филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» о взыскании задолженности с ОАО «Оборонэнергосбыт» за оказанные услуги по передаче электроэнергии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, по данным отдела правового обеспечения, на сегодняшний день долг «Оборонэнергосбыта» перед «МРСК Северо-Запада» за доставленную с марта текущего года по октябрь включительно электроэнергию достиг 65,1 млн рублей.

«Оборонэнергосбыт» на протяжении последних трех лет является гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны России на территории региона. Критическая ситуация в региональном энергетическом секторе начала складываться с ноября прошлого года из-за систематического невыполнения договорных обязательств «Оборонэнергосбыта» перед «Псковэнерго».

Неоднократные обращения в адрес ОАО «Оборонэнергосбыт» с призывами выполнять требования закона и ежемесячно оплачивать услуги по передаче электроэнергии по сетям «Псковэнерго» не стали действенной мерой. Претензии, направляемые электросетевой организацией в досудебном порядке, каждый раз игнорируются со стороны «Оборонэнергосбыта». Единственным выходом стало взыскание задолженности на основании решений судебных инстанций.

Как подчеркнули в Управлении реализации услуг, энергосбережения и повышения энергоэффективности, подобные действия неплательщиков за доставленную электроэнергию в непростых современных экономических условиях ведут к дестабилизации всей системы электроснабжения Псковской области.

Хронические неплатежи осложняют работу предприятия по реализации ремонтной программы и модернизации действующего электросетевого оборудования. Общая сумма задолженности энергосбытовой компании военного ведомства сопоставима с годовыми затратами «Псковэнерго» на ремонт всех ВЛ 10 кВ и трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Из-за растущих долгов «МРСК Северо-Запада» вынуждена брать новые кредиты на функционирование электрических сетей Псковской области. Усугубляя финансово-экономические проблемы «Псковэнерго», это ставит под угрозу всю энергетическую безопасность в регионе, в том числе электроснабжение добросовестных плательщиков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.