Затраты «Псковэнерго» на техприсоединение «льготников» составили почти. 1, 2 млрд рублей

Опубликовано: 17 ноября 2014 г. в 13:32 3 0Нет комментариев0

За последние пять лет филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» исполнил свыше 19 тысяч заявок на технологические присоединение энергопринимающих устройств заявителей до 15 кВт (так называемой льготной категории заявителей).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, согласно постановлению Правительства РФ, с мая 2009 года плата за техприсоединение к электрическим сетям от заявителей льготной категории составляет 550 рублей. При этом затраты сетевой организации на строительство линий и трансформаторных подстанций несоизмеримы с этой суммой. За время действия льготы филиал «Псковэнерго» вложил 1 млрд 180 млн рублей собственных средств на строительство сетей для заявителей этой категории.

«Все эти затраты не были учтены в тарифе на передачу электроэнергии, поэтому филиал «Псковэнерго» вынужден брать кредиты и отвлекать значительные денежные средства из инвестиционной программы, предусмотренных на модернизацию существующих и строительство новых электрических сетей для нужд региона», – пояснил директор «Псковэнерго» Константин Михайлов.

«Разработчики данного Постановления предполагали, что действие льготы и увеличение количества подключившихся к сетям заявителей скажется на росте потребления электроэнергии и снижении нагрузки на тариф. Однако по факту в Псковской области этого не произошло», – отметил он. Из заявленной при подключении мощности на сегодняшний день потребляется не более 1%. При этом у более чем 50% льготно подключившихся заявителей в регионе потребление электроэнергии не зафиксировано вовсе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.