Александр Седунов: В Псковской области стремятся приблизить профобразование к рынку труда

Опубликовано: 3 декабря 2014 г. в 14:15 4 0Нет комментариев0

В Псковской области стоит задача максимально приблизить профессиональное образование к потребностям рынка труда с точки зрения квалификации, навыков и умений. Об этом в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации сообщил начальник государственного управления образования региона Александр Седунов, комментируя поправки в Трудовой кодекс РФ, по которым профстандарты могут стать обязательными при приеме на работу.

«Но надо понимать, что рынок труда часто меняется, и чтобы быть готовым к этим изменениям, подстраиваться под потребности друг друга, чрезвычайно необходима связь между конкретным работодателем и образовательным учреждением», - отметил Седунов.

По его словам, в настоящее время у Псковского государственного университета и учреждений среднего профобразования области отлажены механизмы работы с работодателями, которые предусматривают участие специалистов в приёме госэкзаменов, в практике студентов. «С другой стороны, желательно, чтобы часть образовательных предметов, часть дисциплин читалась на конкретных производствах, в организациях. Руководители, профессионалы могли бы преподавать. Выстроить такой образовательный процесс — задача номер один. Сегодня все образовательные стандарты позволяют это сделать. Университет и вся система профессионального образования региона по этому пути идет», - сказал начальник управления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.