Власти Псковской области получат право установить типовую школьную форму

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 16:48 5 0Нет комментариев0

Власти Псковской области получат право установить типовую школьную форму. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие изменения планируется внести в областной закон об образовании.

Как сообщил начальник управления образования области Александр Седунов 26 ноября на заседании комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов, законопроект разработан для приведения регионального закона «Об образовании» в соответствие с федеральным законодательством.

Федеральный закон от 4 июня 2014 года № 148-ФЗ отнес к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ право устанавливать типовые требования к одежде обучающихся государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Теперь такая норма появится и в областном законе.

Кроме того, управление образования получит полномочие по созданию условий для организации проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Как пояснил Александр Седунов, раньше эти полномочия были предусмотрены не законом, а ведомственным документом.

Новый закон позволит администрации Псковской области определить порядок назначения и выплаты компенсации родительской платы за детские садики. Сейчас компенсация родительской платы предоставляется за посещение детских садов любой организационно-правовой формы, не только государственных или муниципальных. В действующей редакции областного закона администрация устанавливает порядок назначения и выплаты компенсации только для государственных и муниципальных образовательных организаций. После принятия закона эта неточность будет устранена.

Окончательное решение по закону будет принято на сессии Псковского областного Собрания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.