Только у 23% россиян работают по полученной специальности

Опубликовано: 3 декабря 2014 г. в 18:43 3 0Нет комментариев0

Только у 23% жителей России работают по специальности, полученной в высших или средних учебных заведениях. Об этом свидетельствуют данные свежего онлайн-опроса, проведенного gob.ru.

21,1% респондентов трудятся в смежных с полученной специальностью областях и согласны с утверждением, что полученное образование пригодилось им в работе. Любопытно, что более четверти (27,9%) участников опроса по специальности не работают, но все равно считают, что полученное образование им пригодилось.

Приверженцев позиции «главное – получить «корочку» оказалось 18,1%. Чуть более 3% респондентов затруднились с ответом о пользе потраченного на своё образование времени, а 6,6% на момент проведения опроса не имели ни высшего, ни среднего специального образования.

Явный лидер по количеству работающих по специальности – Южный федеральный округ (34,4%), а больше всего работающих без образования обнаружилось в Центральном и Северо-Западном федеральных округах (8,4% и 8,3% соответственно).

Опрос показал, что наиболее полно полученные в учебных заведениях навыки используют менее половины опрошенных: полученную специальность или смежную с ней сферу деятельности осваивают 44,1% участников опроса. В сравнении с результатами, полученными в ходе аналогичного опроса двухлетней давности, этот показатель можно считать обнадёживающим: в 2012 году по специальности работали лишь 13,6% опрошенных, еще 10,7% считали, что их работа соответствует полученной специальности в значительной мере, и только 8,3% трудились в смежных областях.

Напомним, Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательных требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Таким образом, в ТК может появиться отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. Они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности с 1 января 2016 года.

В Минтруде данный факт объяснили тем, что «госсектор стандартно во всех сферах первый», и с него нужно начинать вводить новые требования. Между тем, с 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.