В профилактике сезонной заболеваемости в ЗВО помогут мобильные группы военных медиков

Опубликовано: 3 декабря 2014 г. в 20:00 2 0Нет комментариев0

Более 30 мобильных групп, состоящих из специалистов медицинских учреждений Западного военного округа (ЗВО), направлены в регионы, где в декабре-январе возможно превышение эпидемического порога по ОРВИ и гриппу.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, медицинским группам, в состав которых входят три врача-специалиста высшей категории (терапевт, эпидемиолог и провизор) предстоит непосредственно на месте оказывать помощь врачам войскового звена в организации неотложных мероприятий по профилактике и недопущению распространения эпидемий.

Особое внимание мобильных «антивирусных» групп будет уделено учебным подразделениям и воинским частям ЗВО, куда в настоящее время прибывает молодое пополнение.

Новацией в борьбе с распространением ОРВИ и гриппа в войсках этой зимой стала организация «горячей медицинской линии», в ходе которой врачи из отдаленных гарнизонов ЗВО смогут круглосуточно получать необходимые консультации специалистов ведущих военно-медицинских учреждений ЗВО, в том числе и в формате телеконференции.

Накануне нового учебного года медицинской службой ЗВО сформирован резерв лекарственных противовирусных препаратов в количестве более 800 тысяч разовых доз. При необходимости эти препараты будут оперативно направлены непосредственно в медицинские части соединений и воинских частей.

Кроме того, медицинской службой ЗВО для командиров и начальников всех степеней разработаны методические рекомендации по профилактике заболеваемости ОРВИ, пневмонией, менингококковой инфекцией, в которых расписан подробный, пошаговый алгоритм действий для всех категорий должностных лиц.

Благодаря проведению комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соединениях и воинских частях Западного военного округа удалось снизить сезонную заболеваемость военнослужащих по призыву более чем в 1,5 раза.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.