Естественными считает президентские инициативы в сфере экономики Владимир Зубов

Опубликовано: 4 декабря 2014 г. в 15:59 2 0Нет комментариев0

Справедливыми и естественными считает президентские инициативы в сфере экономики руководитель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. Своё мнение он высказал в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации, комментируя послание главы государства Владимира Путина Федеральному Собранию, которое было озвучено сегодня, 4 декабря.

Владимир Зубов отметил, что президент, в частности, вёл речь о введении «тестового времени», в рамках которого предполагается изучать организации. «Если они за этот период показали себя правильными налогоплательщиками, если претензий не возникло, то на следующие три года их вообще нужно освободить от проверок. И это справедливо. По сути дела, это и сейчас происходит — налоговые службы любого уровня знают статус своих налогоплательщиков, кому стоит доверять, а кому нет. Но те планы по количеству проверок, которые спускаются, кошмарят бизнес, как в своё время говорили. Налоговики даже понимают, что налогоплательщик ничего не таит, но обязаны проводить проверки и только после этого производить возврат. В современном, в быстро меняющемся мире эти от 3 до 6 месяцев проверок очень серьёзно сказываются на ведении бизнеса, когда десятки и сотни тысяч рублей зависают у налоговиков и потом возвращаются обратно», - сказал президент псковской ТПП.

Также он обратил внимание на призыв Владимира Путина не вводить в течение 4 лет никаких налоговых отягощений для бизнеса: «Оказывается, есть другие источники для повышения налоговых сборов, есть более грамотный и прозрачный подход. Автоматизация всех этих методов контроля, объединение баз разных структур воедино для того, чтобы чётко выявлять злостных неплательщиков или уклонистов. Технологии помогают в этом деле, естественно, разгружается количество людей, занятых в этой сфере, то есть администрирование налоговое тоже нужно снижать».

Что касается предложения президента РФ принять амнистию для возвращающихся в страну капиталов, то Владимир Зубов сказал: «Две амнистии у нас уже были на легализацию этих денег, которые, может быть, были нажиты не совсем честным путем. Это первый такой шаг со стороны нашего нынешнего президента, надеюсь, что он возымеет свое воздействие. Потому что уходили-то капиталы не только из-за того, что люди были нечестны, просто система налогового администрирования такова, что когда забирают последнее, не хочется рисковать заработанными деньгами, и бизнес искал себе возможные варианты для минимизации налоговых потерь... Все схемы придумывались не от хорошей жизни, а от слишком жесткого желания государства получить всё и сразу, но сказок в жизни не бывает. Сейчас ситуация заставляет привлекать деньги в страну, следовательно, нужно создать более понятные условия для предпринимателей, условия с точки зрения защиты их капиталов, инвестиций в случае вложения в экономику России».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.