В Западном военном округе растет число контрактников

Опубликовано: 4 декабря 2014 г. в 18:02 2 0Нет комментариев0

В 2014 году около 30 тысяч жителей регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов изъявили желание поступить на военную службу по контракту в соединения и воинские части Минобороны РФ. Свыше 18 тысяч из них смогли пройти все этапы конкурсного отбора и подписали первый контракт на службу, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Западного военного округа.

Специалисты пунктов отбора на военную службу по контракту Западного военного округа (ЗВО) связывают рост популярности военной службы по контракту с весомыми и стабильными социальными гарантиями, предоставляемыми военнослужащим.

Так, на сегодняшний день, минимальное денежное довольствие новобранца-военнослужащего по контракту составляет от 25 тысяч рублей в месяц. Кроме того, он обеспечивается общежитием (семейные военнослужащие — служебными квартирами), питанием, вещевым и прочими видами довольствия наравне с офицерским составом.

Как и в прошлом году, наибольший интерес к прохождению военной службы по контракту в войсках и силах ЗВО проявили жители Мурманской и Калининградской областей, а также Москвы и Московской области.

Мурманчане и калининградцы традиционно стремятся поступить на службу в Военно-Морской Флот и части морской пехоты, москвичи — в соединения Воздушно-десантных войск и специального назначения.

В настоящее время для прохождения военной службы по контракту на должностях прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин и рядовых отбираются граждане Российской Федерации возрастом от 18 до 40 лет, как мужского, так и женского пола.

Кандидат на военную службу должен соответствовать предъявляемым квалификационным требованиям, в том числе быть годным по состоянию здоровья, иметь высокие профессионально-психологические качества, уровень образования не ниже среднего общего, хороший уровень физической подготовленности, а также отсутствие судимости.

Кроме того, кандидаты мужского пола, не имеющие высшего образования должны иметь положительный опыт прохождения военной службы по призыву.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.