Глава Еврокомиссии: «Южный поток» ещё может быть реализован

Опубликовано: 4 декабря 2014 г. в 22:00 4 0Нет комментариев0

Проект «Южный поток» может быть реализован, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Глава Еврокомиссии признает, что разногласия между Россией и ЕС существуют, однако их возможно преодолеть, сообщает Reuters.

Борисов, в свою очередь, назвал заявление президента России Владимира Путина об отмене строительства газопровода преждевременным, передает DW.

«Мы хотим, чтобы «Южный поток» был построен, но в соответствии с законодательством ЕС», — подчеркнул Борисов. По его словам, 9 декабря в Брюсселе должна состояться встреча министров энергетики стран-участников «Южного потока».

«Подготовительные операции не были остановлены. 9 декабря было предварительно намечено для встречи министров энергетики «Южного потока». Эта встреча состоится, и я надеюсь, что на ней будут разрешены вопросы, в том числе по третьему энергопакету», — сообщил премьер.

Ранее, 1 декабря, президент Владимир Путин сообщил, что Россия не будет реализовывать проект «Южный поток», а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Такое решение, по словам Путина, принято в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС.

Болгария и Сербия заявили, что будут добиваться продолжения реализации проекта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.