Глава Россотрудничества может возглавить междунарожный комитет Совфеда, оставленный Михаилом Маргеловым

Опубликовано: 5 декабря 2014 г. в 10:17 5 0Нет комментариев0

Главы Россотрудничества Константина Косачев может стать председателем международного комитета Совета Федерации, пишет «Газета.ру». Бывший глава комитета - псковский сенатор Михаил Маргелов.

О том, что сенатором, который впоследствии возглавит комитет по международным делам, может стать руководитель Россотрудничества Константин Косачев, изданию рассказал источник в руководстве верхней палаты, затем это подтвердил и собеседник в МИДе. По их словам, кандидатура К. Косачева рассматривается всерьез, вероятность его «перемещения» в СФ высока. С Валентиной Матвиенко К. Косачева связывают хорошие и уважительные отношения.

Нынешний глава Россотрудничества в 1984 году с отличием окончил МГИМО, позже работал в российском посольстве в Швеции, был замдиректора 2-го европейского департамента МИДа, затем помощником по международным делам премьер-министров Сергея Кириенко, Евгения Примакова и Сергея Степашина. В 1999 году Косачев избрался депутатом Госдумы, став зампредом комитета по международным делам. В двух следующих созывах он был уже председателем комитета и возглавлял российскую делегацию в ПАСЕ. 1 декабря 2009 году ему был присвоен ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В 2011 году политик вновь избрался в Думу, но был понижен в должности — получил лишь пост зампреда комитета по международным делам. Впрочем, в этом статусе он пробыл недолго: 5 марта 2012 года Косачев стал руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В случае если решение о его перемещении в СФ будет принято окончательно, он может стать сенатором от Чувашии. Именно от этой республики политик в свое время шел в Госдуму.

Комментарий Константина Косачева о его возможном уходе с нынешнего поста «Газете.Ru» получить не удалось. Пресс-секретарь главы Россотрудничества Валерия Пивоварова сказала, что «ничего об этом не слышала».

Напомним, ранее специальным представителем главы государства по Африке был Михаил Маргелов, в 2000-2014 годах представлявший администрацию Псковской области в Совете Федерации и возглавлявший международный комитет сената. В Совете Федерации его сменила Елена Бибикова. В октябре Маргелов был назначен вице-президентом компании «Транснефть».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.