Депутат Игорь Савицкий предложил изменить соотношение зарплат рядовых сотрудников и руководителей: 1 к 3 вместо 1 к 4

Опубликовано: 5 декабря 2014 г. в 17:04 1 0Нет комментариев0

Депутат Игорь Савицкий (фракция КПРФ) предложил поправку в проект областного закона «О внесении изменений в закон «Об отраслевых системах оплаты труду работников бюджетной сферы Псковской области». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, при обсуждении законопроекта на сессии регионального парламента 5 декабря парламентарий предложил изменить максимально допустимое соотношение зарплат рядовых сотрудников и руководителей бюджетных учреждений: не 1 к 4, как предлагается в законопроекте администрации области, а 1 к 3.

По словам Игоря Савицкого, такое соотношение просчитано со времен советской власти: хороший инженер на предприятии получал 200 рублей, а директор завода 600 рублей. «Соотношение выработано веками. На сегодня соотношение на коммерческих предприятиях обстоит именно так. У вас есть привязка?» - спросил он у докладчика – председателя госкомитета по труду Сергея Аржаникова.

По его словам, окладами в госсекторе «уничтожили весь бизнес, всю промышленность». При разработке оплаты, рассказал Игорь Савицкий надо подсчитать, сколько тратится времени на единицу продукции. «Мы стали гнаться за вами, у нас трудозатраты на единицу продукции больше чем в Западной Германии. Это все за счет того, что заработные платы у нас устанавливает госсектор», - отметил депутат. Данная ситуация делает весь бизнес неконкурентоспособным, по его мнению.

Игорь Савицкий призвал уменьшить допустимое отклонение зарплаты руководителей с 4 к 1 до 3 к 1. «Обвал рубля пошел, это и есть кризис в наших государственных учреждениях», - сказал депутат. По его словам. у нас не будет экономики, если все будут стремиться на госслужбу, а финансовый кризис «вызван волюнтаристской политикой в области обеспечения и зарплат».

Напомним, областное Собрание поддержало принятие закона в первом чтении для дальнейшей доработки. Как сообщил на сессии заместитель губернатора Максим Жаворонков, поправка к законопроекту от администрации будет представлена в Собрание в понедельник.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.