Владимир Яников: Инициативы президента должны вывести систему образования на новый качественный уровень

Опубликовано: 8 декабря 2014 г. в 14:37 4 0Нет комментариев0

Инициативы президента Владимира Путина должны вывести систему образования на новый качественный уровень, заявил региональный координатор партийного проекта «Модернизация образования», депутат областного Собрания Владимир Яников, комментируя инициативы главы государства по вопросам образования, высказанные в послании к Федеральному Собранию

«Проблема с предоставлением мест в детских садах, о которой напомнил в своем послании Владимир Путин, в Псковской области успешно решается, - подчеркнул Владимир Яников. - Я считаю, что область смогла в полной мере воспользоваться и федеральными, и региональными средствами. В регионе открываются детские сады и дополнительные группы, введены в строй здания дошкольных учреждений, которые использовались не по назначению».

В 2013 году в регионе было создано 1480 мест в детских садах. В этом году уже открыты 1230 мест. В 2015 году реализация этого проекта будет продолжена.

«Сохранение системы внешкольного дополнительного образования, на которое президент обратил особое внимание, - необходимое условие для развития потенциала детей, для их самоопределения», - отметил депутат.

«Что касается дополнительного образования, то в Псковской области система дополнительного образования сохранена. В регионе работают детские школы искусств, множество кружков различной направленности. Особенно активно сегодня развивается спортивное дополнительное образование. Например, недавно в Ледовом дворце открылась первая запись в секцию фигурного катания, - рассказал координатор проекта. - Главная проблема, которую необходимо решать на уровне федерации - это повышение заработной платы педагогам, работающим в этой системе».

С этим связан и еще один тезис президента - это переполненность школ и обучение во вторую смену. По словам Владимира Яникова, в регионе есть ряд школ, в которых дети обучаются во вторую смену, а это существенно ограничивает школьников в возможности посещения кружков и секций.

Также координатор проекта обратил внимание на тезис президента о поддержке талантливой молодежи. Парламентарий рассказал, что в Псковской области работа по поддержке одаренных школьников ведется уже очень давно.

«Успешно действует Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества, - отметил депутат. - Владимир Путин поставил задачу усилить работу с одаренными детьми, и полагаю, что при реализации Послания внимание региональной власти к центру усилится».

«В своем послании президент Владимир Путин затронул вопросы всех ступеней образования – от дошкольного до профессионального. Цель высказанных инициатив - выстроить качественную систему воспитания образования и развития ребенка, основанную на его особенностях и возможностях, и отвечающую всем мировым стандартам. Инициативы Владимира Путина должны вывести систему образования на новый качественный уровень. Все высказанные предложения, безусловно, лягут в основу работы Федерального Собрания, правительства страны и власти регионов», - завершил Владимир Яников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.