В Острове обсудили проблемных подростков

Опубликовано: 8 декабря 2014 г. в 18:18 2 0Нет комментариев0

В островской гимназии прошло совещание, посвященное взаимодействию учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

С основным докладом на мероприятии выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Хоронеко. «Самое трудное - организовать досуг подростков, но это удается сделать. В настоящее время 24 несовершеннолетних ребенка из числа проблемных посещают секции и кружки. Пять подростков сняты с учета в связи с их исправлением. В этом году проведено 35 профилактических рейдов, во время которых посетили 107 семей. Побывали во время рейдов и в 11 образовательных учреждениях», - рассказала она.

Ответственный секретарь обратила внимание на то, что нередко школы варятся в собственном соку, никуда не обращаются. Дети совершают правонарушения еще в начальной школе, на этом этапе важно выявить неблагополучные семьи, помочь детям и взрослым.

Председатель КДН и ЗП, заместитель главы администрации Островского района Лариса Иванова на совещании вела речь о взаимодействии комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав детей с учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Она акцентировала внимание на повышении эффективности межведомственного взаимодействия. Лариса Иванова отметила, что еще в детском саду ребенок порой подает тревожные сигналы о ситуации в семье. Раннее выявление позволит помочь ребенку, самой семье. В том числе и в трудоустройстве. Благодаря помощи комиссии трудоустроен не один человек, прежде сидящий без работы.

Об особенностях совместной деятельности учреждений при профилактической работе с несовершеннолетними, находящимися в кризисной ситуации, рассказала ведущий специалист управления образования Елена Самсонова. Она сообщила, что в 2015 году намечено провести социально-психологическое тестирование подростков. Его цель – раннее выявление употребления наркотических и психотропных веществ. Тестирование анонимное, но выявить неблагополучные школы данное тестирование позволит, как и принять своевременные меры.

О развитии сети служб медиации шла речь в сообщении психолога из гимназии Марии Хомичко. Она отметила, что в настоящее время нередки конфликты детей с родителями, учителями, со своими сверстниками. Школьная медиация – альтернативный метод разрешения споров, урегулирования конфликтных ситуаций.

По заявленной теме совещания достаточно обстоятельный доклад об опыте работы своего учреждения предоставила директор ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 3 VIII вида» Наталия Михайлова. Опытом работы также поделилась социальный педагог из средней школы № 7 Вера Михайлова. Черту под мероприятием подвела заместитель главы администрации Островского района Лариса Иванова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.