Студентка придумала способ получать электроэнергию из дорожных неровностей

Опубликовано: 8 декабря 2014 г. в 23:00 4 0Нет комментариев0

Студентка Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) разработала технологию получения электроэнергии из неровностей дорожного полотна. Проект Валерии Шестаковой претендует на победу в номинации «Лучший проект в области альтернативной энергетики» всероссийского конкурса «Малая энергетика — большие достижения», передает ТАСС.

Девушка предлагает вмонтировать в искусственные дорожные неровности, которыми оборудованы парковки торгово-развлекательных центров (ТРК), устройства, состоящие из двух генераторов, шестеренки и зубчатого рычага. «Идея довольно банальная, — сказала она на пресс— конференции, посвященной конкурсу. — Когда автомобиль заезжает на искусственную неровность, первый генератор вращается в одном направлении. Когда съезжает, второй генератор вращается в обратном направлении. Полученная при этом электроэнергия может накапливаться в аккумуляторах и использоваться, например, для дежурного освещения парковки в ночное время».

Шестакова посетила один из крупнейших челябинских ТРК, посчитала автомобильный трафик и пришла к выводу, что электроэнергии, полученной за день из «лежачего полицейского», хватит, чтобы в течение 11 часов питать 300 светодиодов. «Установка моего устройства обойдется примерно в 50 тысяч рублей и окупится через четыре года», — добавила она.

Изобретательница готовится оформить патент, изготовить действующий образец и предложить его для испытаний одному из ТРК. По ее словам, она с восьмого класса школы интересуется темой возобновляемых источников энергии. «Ветряная и солнечная энергетики как альтернативные источники просуществуют еще долго, но со временем они будут все менее и менее востребованы. Они дорогие, кроме того, ветряки создают шумовое загрязнение окружающей среды. Поэтому нужно открывать такие источники, которые, на самом деле, лежат под ногами и позволяют получать электричество буквально из ниоткуда», — считает студентка.

В конкурсе «Малая энергетика — большие достижения» участвуют 74 проекта со всей России. Победители будут названы 10 декабря в Челябинске во время международного энергетического форума «Российско-китайский бизнес-диалог: энергетическое партнерство двух стран».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.