На Запсковье планируют построить небольшой футбольный комплекс

Опубликовано: 11 декабря 2014 г. в 17:56 0 0Нет комментариев0

Большинство членов научно-методического совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия 11 декабря согласились с возможностью размещения на Запсковье в районе улиц Александра Невского и Застенной небольшого футбольного комплекса. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, само предложение о возведении учреждения представляла главный архитектор проектов ООО «ЭлитПроект» Галина Тютюнникова.

Предполагается, что в этот комплекс должны войти два футбольных мини-поля размером 20 на 40 метров с искусственным покрытием. По словам Галины Тютюнниковой, при возведении объекта не понадобится большой срезки земли, не будет вторжения в культурный слой, поэтому можно обойтись без археологических работ. Затронула она эту тему неслучайно: все дело в том, что эта территория находится рядом со стеной Окольного города и входит в зону охраны Псковского кремля. Согласно правилам землепользования и застройки, это рекреационная зона, а с точки зрения зон охраны никакое строительство там невозможно, кроме регенерационного. Если само устройство футбольных полей у специалистов вопросов не вызывает, то претензии есть к обслуживающей инфраструктуре: медкабинету, раздевалкам, душевым для спортсменов. Сама архитектор считает, если разместить эти строения вдоль улицы Александра Невского и возвести их в объемах не более 8 метров в высоту с традиционной отделкой, например, вагонкой, камнем, штукатуркой, то вопрос, по ее мнению, может быть решен.

Председатель госкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева отметила, что вопрос строительства на Запсковье футбольного поля поднимается давно и решать его надо. В адрес госкомитета поступают письма поддержки идеи. Последнее письмо пришло от Молодежного центра Псковского района. Так, в муниципалитете 12 футбольных команд, многие дети учатся в Пскове, им было бы удобно совмещать занятия с тренировками, но возможностей для этого в Пскове недостаточно. Городской комитет по физической культуре и спорту под председательством Александра Гаврилова тоже высказался в поддержку проекта.

Потенциальным инвестором является ООО «Псковский футбольных клуб». Вопрос большой дискуссии не вызвал. В пользу проекта высказались архитекторы Владимир Шуляковский, Лариса Нуколова, Людмила Савельева и другие участники заседания. Все участники совета согласились с необходимостью возведения объекта, так как Запсковье, по их мнению, страдает от недостатка подобной инфраструктуры. Таким образом, участники заседания одобрили возведения двух мини-полей и стационарного сооружения для их обслуживания. При разработке проекта они рекомендуют предусмотреть проход с напольной стороны рва для обзора памятника Загряжский захаб, а также предоставить ситуационную схему развития участка.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.