В Острове почтили память островских подпольщиков

Опубликовано: 12 декабря 2014 г. в 14:52 6 0Нет комментариев0

12 декабря в Острове прошел День памяти, посвященный 72-й годовщине гибели островских подпольщиков. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии приняли участие ветераны, представители учреждений города и учащиеся городских школ.

Митинг открыл начальник второго отделения отдела военного комиссариата Псковской области по Острову, Островскому, Палкинскому и Пыталовскому районам Сергей Гайшук. Он предоставил слово главе Островского района Людмиле Шершневой. «У нас еще живы ветераны, которые помнят этот день, 12 декабря 1942 года, когда казнили Клавдию Назарову и ее товарищей, они были еще молодыми людьми. Это реальный день в их жизни. Дорогие друзья, мы все понимаем, насколько важно хранить память об истории нашей родной Островской земли. У нас чувство патриотизма живет где-то в сердце. Реальный патриотизм - когда мы гордимся историей своего Отечества, работаем, и учимся ради его процветания. В этот памятный для нас день, особые слова благодарности, признательности хочу сказать нашим ветеранам. Мы не сомневаемся, что вы гордитесь историей нашей земли, что вы знаете о подвигах наших подпольщиков. «Никто не забыт, ничто не забыто», – это реальный лозунг в истории нашего Отечества», - сказала она.

Председатель районного совета ветеранов Николай Демин, обращаясь к участникам Дня памяти, отметил: «В который раз мы собираемся на этой площади, чтобы отдать дань памяти островичам-подпольщикам, которыми руководила Клавдия Назарова. Фашистская Германия хотела уничтожить наш народ, но она просчиталась, на каждом квадратном километре работала такая молодежь, как наша островская. Я встречался с матерью Клавы Назаровой, на месте дома, где она жила, сейчас разбит парк и он называется парком Победы. Бывал я в островской тюрьме, где сейчас завод электрических машин, тогда еще в бывших казематах сохранялись надписи, что сделали подпрольщики перед казнью. Мы никогда не забудем этот день, пусть он останется и в вашей памяти. Желаю, чтобы вы никогда не видели и не слышали ужасные разрывы снарядов, плача матерей. Будьте достойны этих ребят, которые подарили нам жизнь. Всегда любите свою Родину, свое Отечество, ведь только любовь созидает, все остальное разрушает».

На митинге также выступили молодые люди, представители волонтерского движения.

Минутой молчания островичи почтили память островских молодогвардейцев, к памятнику Героя Советского Союза Клавдии Назаровой легли зеленая гирлянда и живые цветы, трижды прозвучал оружейный залп.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.