Жители Острова почтили память героев-подпольщиков

Опубликовано: 12 декабря 2014 г. в 15:03 13 0Нет комментариев0

12 декабря в городе Острове прошли торжественные мероприятия, посвящённые памяти островских подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом Псковскому агентству информации сообщила руководитель комитета по культуре, молодёжной политике и туризму администрации Островского района Александра Пузырёва.

День памяти, посвящённый 72-ой годовщине гибели группы островских подпольщиков, начался с торжественного мероприятия в Доме детского творчества. Туда были приглашены родные и близкие подпольщиков, ветераны Великой Отечественной войны, представители предприятий и организаций города, детские и молодёжные организации учащихся образовательных учреждений, общественность Острова.

После торжественного мероприятия в ДДТ участники Дня памяти в составе пешей колонны в сопровождении военного оркестра прошли по центральным улицам Острова по направлению к городской площади, где состоялся митинг. С приветственным словом к участникам митинга обратилась глава Островского района Людмила Шершнёва. Также перед собравшимися выступил председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Островского района Николай Дёмин.

После торжественных речей и символической минуты молчания участники митинга возложили гирлянды и цветы к памятнику Герою Советского Союза Клавдии Назаровой.

Александра Пузырёва добавила, что в цикл мероприятий к 72-ой годовщине гибели группы островских подпольщиков, вошли тематические экспозиции, организованные в Военно-историческом музее и ДДТ, а также выставка в Островской центральной районной библиотеке, посвящённая Клавдии Назаровой. Кроме этого, в план мероприятий включён традиционный легкоатлетический пробег по маршруту Тишино - Остров, который состоится 14 декабря.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов во временно оккупированном гитлеровцами Острове действовала подпольная организация, которую возглавляла Клавдия Назарова. Она родилась 1 октября 1929 года в крестьянской семье, окончила 10 классов средней школы и первый курс Государственного ордена Ленина института физической культуры имени Лесгафта. До войны Клавдия Назарова работала старшей пионервожатой в школе.

После захвата немцами Острова К. Назарова из числа оставшихся в городе комсомольцев организовала подпольную организацию, силами которой велась активная разведывательная и диверсионная работа.

По доносу предателя 6 ноября 1942 года гитлеровские оккупанты арестовали Клаву Назарову. Затем были проведены аресты Николая Михайлова, Константина Дмитриева, Анны Ивановой, Антонины Алфёровой. Немецкая тюрьма не сломила мужественного духа подпольщицы: она и в это время старалась подбодрить и воодушевить своих товарищей. Больше месяца мужественную девушку подвергали тяжелейшим пыткам, но она не выдала никого из своих товарищей.

12 декабря 1942 года фашисты публично казнили Клавдию Назарову и её помощников на центральной площади города. К месту казни были согнаны сотни жителей Острова и окрестных деревень. «Прощай родной город, прощайте русские люди. Мы погибаем, но на смену нам идут миллионы. Мы умрём за Родину! Да здравствует наша Родина!» - таким было предсмертное обращение островской подпольщицы к жителям родного города. Вместе с ней в этот же день были казнены Анна Иванова, Константин Дмитриев и Николай Михайлов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 августа 1945 года Клавдии Назаровой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза за выдающиеся заслуги в организации и руководстве подпольной комсомольской организацией и за проявление личной отваги и геройства в борьбе с немецкими захватчиками. Именем героини названы улицы в Острове, а также Пскове, Ленинск-Кузнецком, Калиниграде, Донецке, в посёлке Бежаницы и городе Гремячинск Пермского края. На центральной площади Острова 19 мая 1963 года ей был установлен памятник, деньги на который собирала вся молодёжь города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.