Ректор МГУ: Астрономию необходимо вернуть в школьную программу

Опубликовано: 13 декабря 2014 г. в 22:44 6 0Нет комментариев0

Представители высшей школы настаивают на возвращении астрономии в школьную программу. Об этом заявил 13 декабря на открытии Кавказской горной обсерватории в Карачаево-Черкесии ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, пишет ТАСС.

«Считаю, что астрономию, как школьный предмет, обязательно надо вернуть», - сказал Садовничий.

Он пояснил, что реформы зависят от тех, кто их проводит, и «бывают те или иные перекосы». Основная наука, которая движет человечество, в предыдущие годы понесла значительные потери. Например, легендарный Московский планетарий, вошедший в историю столицы и всей страны, был практически ликвидирован. Усилия Московского государственного университета помогли его восстановлению, реконструкции. «И сейчас в него такие же очереди, о каких писал в свое время Маяковский - до Бульварного кольца. Мы начали бороться за астрономию», - сказал Садовничий.

По его словам, «все шаг за шагом восстанавливается». В школу уже «возвратили» сочинение, сделаны «значительные усилия по математике». «Мы отстояли систему олимпиад школьников - в них участвует уже почти два миллиона ребят. Сейчас мы внесли предложение сделать обязательным экзамен по истории, внести в ЕГЭ», - рассказал ректор МГУ.

«Следующий этап - будем отстаивать возвращение часов по астрономии как часть какого-то предмета или как отдельный предмет», - заявил Виктор Садовничий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.