Администрация Псковской области взяла тайм-аут для решения вопроса по финансированию реставрации Теребенской церкви

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 12:24 9 0Нет комментариев0

Администрация Псковской области взяла время на изучение предложения о финансировании продолжения работ в Теребенской церкви в Опочецком районе. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 15 декабря согласительная комиссия рассмотрела предложение депутата Псковского областного Собрания Бориса Полозова об увеличении бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий, предусмотренных государственной программой Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы» подпрограммой «Наследие».

Борис Полозов пояснил, что речь идет о конкретном мероприятии. В проекте бюджета финансирование уменьшено с 35 до 5 млн рублей, то есть в 7 раз.

Депутат сообщил, что уже приводил в пример Храм Вознесения в Теребенях, возведенный в 17 веке и связанный с семьей Кутузовых. Реставрационные работы в церкви уже начались.

Сейчас объект фактически находится в «раскрытом состоянии». Работы могут быть остановлены, что приведет к потере памятника. «Часть работ выполнена. С одной стороны, мы получим судебное решение от подрядчика, с другой стороны, мы просто потеряем памятник, который 300 лет стоял», - сказал Борис Полозов. Он отметил, что не изучал всю программу по историческим памятникам, но этот объект он знает.

Первый заместитель губернатора Вера Емельянова сообщила, что комиссия должна выехать на место и изучить, сколько необходимо средств.

По просьбе администрации рассмотрение вопроса отложено.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.