Псковские школьники повторили правила электробезопасности

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 16:34 3 0Нет комментариев0

Учащиеся всех одиннадцати школ Псковского района Псковской области приняли участие в конкурсе на лучшее знание правил пожарной и электробезопасности. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Псковэнерго», мероприятие было организовано в рамках региональной акции «Я и пожарная безопасность» по инициативе Управления образования Псковского района при поддержке ВДПО и псковского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети»).

Традиционно мероприятие состоит из двух этапов. На первом ребята делятся опытом работы по изучению и пропаганде правил безопасного поведения. Школьники осваивают правила пожарной и электробезопасности, приглашая энергетиков и пожарных для проведения тематических уроков, а затем уже сами проводят тематические занятия с воспитанниками детских садов и учениками младших классов, выступают на родительских собраниях, раздают жителям своих микрорайонов памятки и листовки с правилами пожарной и электробезопасности.

Во второй части мероприятия проводится тестирование по правилам пожарной и электробезопасности в форме интерактивной игры. По традиции одна из игровых станций была полностью посвящена вопросам электробезопасности. На остальных игровых станциях четвероклассники продемонстрировали знания и умения, полученные на тематических внеклассных занятиях по пожарной безопасности, а также приняли участие в «пожарной эстафете».

По итогам всех конкурсных испытаний наибольшее количество баллов получила команда Стремуткинской школы – именно это учебное заведение представит Псковский район на региональном этапе конкурса «Я и пожарная безопасность» весной 2015 года. Ребята показали лучшую, по мнению жюри, презентацию и продемонстрировали отличное знание правил пожарной и электробезопасности на игровых станциях. Также почетными дипломами управления образования Псковского района будут отмечены презентации четвероклассников Тямшанской гимназии и Родинской школы. В «пожарной эстафете» лучший результат показала команда из Писковской средней школы.

Все участники конкурса получили тетради и расписания уроков с памятками по правилам электробезопасности от филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго».

Работа по углубленному изучению правил электробезопасности продолжается и в школах города Пскова. Так, тематическое внеклассное занятие было проведено для четвероклассников Псковского педагогического комплекса (школы № 26). В ходе урока ребята посмотрели обучающий фильм «Тайна желтого треугольника», повторили основные правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и поведения вблизи электросетевых объектов. В завершение урока четвероклассники ответили на вопросы интерактивной викторины из медиатеки интернет-портала МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» (http://electrofriend.mrsksevzap.ru/home). Участие псковских четвероклассников в подобных занятиях также является частью комплексной региональной акции «Я и пожарная безопасность».

Региональный проект «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях региона с 2003 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области, филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.