Около 200 псковичей ознакомили с запретом выхода на лёд за выходные дни

Опубликовано: 15 декабря 2014 г. в 18:05 7 0Нет комментариев0

13 и 14 декабря в деревне Неёлово и Солоново Псковского района представители оперативных групп МЧС и ГИБДД проводили разъяснительные работы среди населения о запрете выхода на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

13 декабря в Солоново были остановлены и проинструктированы 33 человека и 11 единиц техники, в Неелово – 34 человека и 15 машин. 14 декабря в Солоново разъяснительные работы провели с 51 человеком на 17 единицах техники, в Неелово остановили 55 человек и 27 машин.

Кроме того, было организовано дежурство инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам. В готовности к выполнению действий по предназначению находились отряды Аварийно-спасательной службы области, которые осуществляли патрулирование акватории реки Великой и озер.

Взаимодействие специалистов МЧС с сотрудниками Госавтоинспекции обусловлено тем, что только представители УГИБДД имеют полномочия по остановке автотранспорта. Дежурившие останавливали проезжающие транспортные средства независимо от того, направлялись они на водоем или нет, и доводили до водителей и пассажиров машин содержание распоряжения о запрете выезда на лёд под роспись. Также гражданам выдавали подготовленные для этого экземпляры данного документа. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством подобные дежурные группы не имеют полномочий по задержке и возвращению машин, однако предупредить людей об опасности они обязаны.

Напомним, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах, с 28 ноября действует запрет выхода населения и выезда автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. МЧС обращает внимание всех жителей и гостей области на то, что в настоящее время установилась достаточно теплая погода, когда нарастание льда, если и происходит, то медленными темпами. Лед на водоемах еще недостаточно прочный и не может считаться безопасным для людей, в связи с этим следует воздержаться от выхода на него до полного становления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.