Толщина льда на Псковском озере достигла 17 см

Опубликовано: 22 декабря 2014 г. в 15:27 3 0Нет комментариев0

19 декабря в целях мониторинга ситуации на зимних водоемах Псковской области специалисты Аварийно-спасательной службы субъекта провели ледовую разведку. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Разведка на Псковском озере проводилась от устья реки Великой в направлении населённого пункта Жидилов Бор. Толщина льда повсеместно составляет 15-17 см, лед ровный.

Разведка на реке Великой проводилась от железнодорожного моста до Псковского озера. Толщина льда составляет в районе железнодорожного моста – 12 сантиметров, от моста «50-летия Октября» до моста Александра Невского – 9 сантиметров. В районе Снятной Горы, в населенных пунктов Монькино и Писковичи имеется ледовый покров в 10 сантиметров, в районе населенных пунктов Загорицы и Муровицы – 4-5 сантиметров. При этом есть промоина непосредственно под Ольгинским мостом. Большое количество промоин разной площади наблюдаются от Загориц до населённого пункта Горки, затем идёт открытая вода, выходящая в озеро на 1,5-2 километра.

Напомним, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах, с 28 ноября действует запрет выхода населения и выезда автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер. На прошедших выходных было организовано дежурство оперативных групп подразделений МЧС совместно с представителями УГИБДД на временных постах, созданных в населенных пунктах Неелово и Солоново. В условиях достаточно теплой для декабря погоды желающих «испытать судьбу» на прочность было не так много. Сотрудники инструктировали рыбаков только в субботу: в Солоново – 33 человека и 11 единиц техники; в Неелово – 34 человека и 15 единиц техники.

Взаимодействие специалистов МЧС с сотрудниками Госавтоинспекции обусловлено тем, что только представители УГИБДД имеют полномочия по остановке автотранспорта. Дежурные группы располагались на дороге, ведущей к водоему. Дежурившие останавливали проезжающие транспортные средства независимо от того, направлялись они на водоем или нет. Доводили до водителей и пассажиров машин содержание распоряжения о запрете под роспись, выдавали им подготовленные для этого экземпляры данного документа. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством подобные дежурные группы не имеют полномочий по задержке и возвращению машин, однако предупредить людей об опасности они обязаны.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает всем любителям зимнего отдыха на водоемах о том, что лед на водоемах еще недостаточно прочный и не может считаться безопасным для людей. В связи с этим следует воздержаться от выхода на него и дождаться его полного становления.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.