Российский Центробанк пошел на радикальные меры

Опубликовано: 16 декабря 2014 г. в 8:42 9 0Нет комментариев0

Российский Центробанк на фоне разгоняющейся инфляции и стремительного обвала рубля пошел на экстренные меры, оставившие далеко позади самые радикальные предположения аналитиков.

На плановом заседании совета директоров в минувший четверг совет директоров ЦБ решил поднять ключевую ставку на 1 процентный пункт - с 9,5% до 10,5%. Это решение, призванное снизить давление инфляционных ожиданий, валютный рынок, который рассчитывал на более серьезное повышение ставки (самые смелые прогнозы доходили до 2-3 п.п.), не впечатлили. В итоге в понедельник рубль пережил одно из самых глубоких падений к доллару и евро, сообщает «Интерфакс».

В ночь на вторник ЦБ объявил о внеплановом решении совета директоров. Ключевая ставка повышена сразу на рекордные за много лет 6,5 п.п. - до 17%. Еще на прошлой неделе аналитики, комментируя решение ЦБ, говорили, что в первом полугодии ожидают дальнейшего повышения ставок, но называли совершенно другой коридор - 1-2 п.п.

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», - говорится в заявлении ЦБ, опубликованном на сайте регулятора ночью.

С сегодняшнего дня ключевая ставка ЦБ, в последнее время шедшая практически «в ногу» с показателем годовой инфляции, стала намного выше этого показателя. По итогам 2014 года ЦБ ожидает инфляцию около 10%, в I квартале 2015 года - 11,5% (этот прогноз сделан до радикального повышения ставки, которое может повлиять на динамику инфляции - ИФ).

Одновременно «для расширения возможностей» банков по управлению собственной валютной ликвидностью ЦБ более чем втрое увеличил лимит предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на 28 дней - с $1,5 млрд до $5 млрд, а также решил проводить годовые аукционы раз в неделю.

Приводим полный текст заявления ЦБ РФ.

«Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).

Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 до $5 млрд., а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.