Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 21 декабря 2014 г. в 21:13 0 0Нет комментариев0

Итак, уходящая неделя запомнилась, прежде всего, тем, что в ночь с понедельника на вторник в России проснулся Центробанк и принял радикальные меры по стабилизации рубля.

Ключевая ставка была повышена сразу на рекордные за много лет 6,5 п.п. - до 17%. Последствия вроде бы наступили немедленно: курс доллара упал почти на 6 рублей до 54,5 рубля, евро более чем на 5 рублей до 73 рублей. Но при этом обменники начали закупать пятизначные табло валют на случай, если за доллар или евро будут давать больше 100 рублей! И после 15.00 таки начали давать: по сто рублей за евро. В связи с чем премьер министр страны Медведев потребовал каких-нибудь других мер по стабилизации. А председатель Совета безопасности РФ Николай Патрушев вообще разъяснил гражданам, что валюту им покупать незачем, она всё равно скоро подешевеет.

И, в общем-то, да, подешевела, хотя магазины и успели переписать цены, но они и до «ста рублей за евро» многое уже успели. Зато Сбербанк повысил ставку по рублевым и валютным вкладам населения. А тут как раз и пресс-конференция президента России Владимира Путина подоспела.

Судя по последующим комментариям аналитиков, президент сказал всем «стоять, не двигаться!» - то есть ждать подорожания нефти. В любом случае «наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два», - сказал Владимир Путин. При этом он считает, что ручной режим управления ценами на продовольствие и бензин надо сохранять. И это благородно со стороны человека, который не знает размер собственной зарплаты (хотя спрашивали его про размер зарплаты руководителя «Роснефти» Игоря Сечина).

Еще более благородно звучат заверения, что в России не ведется организованной травли людей, которые не согласны с действиями своей страны «в Украине» (президент употребляет такой предлог) и в Крыму. Хотя «бандерлоги существуют», но в этом Киплинг виноват.

А если серьезно, то кто, как не Путин стабилизировал рубль? Он, конечно, не потребовал от экспортеров «сдавать валюту», но по-дружески попросил ведь «поскрести по сусекам». Так что новый год встретим более-менее. А менее-более будет уже в 2015-м году. Только, ради бога, не выступайте, что бы ни случилось! Это вредно для страны. Как раз в Пскове на этой неделе объясняли – почему.

Политология недели. Лампочка в подъезде как полено в костре

На уходящей неделе в Пскове побывал политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. На семинаре «Единой России» он выступил с лекцией «Формирование общественного мнения». А в интервью Псковской Ленте Новостей рассказал о жутких вещах. Цитируем: «Война идет, и в этой ситуации важно то, как люди будут реагировать. Цели этих санкций и этой войны - вызвать недовольство населения. Поэтому любой недовольный гражданин, и не важно, чем он недоволен, по сути дела, является ресурсом против власти и государства. Человек может быть недоволен, что у него лампочка в подъезде не горит сегодня, но он уже недоволен. А это уже ресурс для наших врагов. И человек, сам того не зная, может выступать поленом в костре, который будут разжигать совершенно другие. Важно, чтобы люди очень сознательно относились ко всему, что происходит. То, что позволено в мирное время — где-то повыступать, права покачать, повысказывать недовольство, сейчас недопустимо, вредно и для страны, и для самого недовольного гражданина».

Это ведь Жванецкий удивлялся, что когда в нашей стране призывают бороться с плесенью, никто почему-то не призывает бороться с сыростью? Вот и в этом случае предлагается не вкрутить лампочку, а скрутить недовольного отсутствием света в подъезде гражданина – хотя бы морально.

Столичный гость, впрочем, поделился и рядом других своих мнений, соображений, наблюдений. Так, он считает, что губернатор Андрей Турчак отработает до конца срока, а не покинет должность в связи с предложением занять более высокий пост в органах государственной власти. А вот коммунист Александр Рогов может получить назначение за пределы области, раз уж вошел в президентский резерв. Путин в 2018-м году победит на выборах президента, а отставки правительства Медведева не будет.

«Бунт на корабле» недели. Гдовский район требует доказательств экономии

Которую неделю губернатор Псковской области Андрей Турчак ездит по районам, встречается с жителями региона и обсуждает с ними неизбежность всяческих объединений, филиализаций и оптимизаций. И с ним везде (даже в Пскове, что совсем уж удивительно) соглашаются – под лозунгом «это нужно для выживания».

Но 16 декабря Гдовское районное Собрание депутатов решило наложить мораторий на объединение своих волостей. Решение приняли единогласно, а мотивы несколько позже пояснил депутат Алексей Малов: «Нам не представили никаких расчетов, связанных с этим укрупнением». Так и хочется спросить: а что, кому-то предоставили? Но сейчас Гдовский район как тот заяц из анекдота, не пожелавший приходить на завтрак ко льву. Правда, лев зайца из меню сразу вычеркнул, а у Гдовского района вся событийность впереди.

Но местные парламентарии свою аргументацию уже заготовили: их подсчеты показывают, что сокращение 60 человек по району экономии не дает. Хотя бы потому, что при объединении потребуется привести огромное количество документов в соответствие с произошедшими изменениями. А это потребует такого же огромного объема бюджетных средств. Глава района обещает наложить вето на такое решение Собрания, но у депутатов есть две трети для его преодоления.

Вандализм недели. «Пустое сердце бьется ровно»

В ночь с 14 на 15 декабря в Пушкинских Горах от рук вандалов пострадал памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Даже на фото это выглядит ужасно. Еще ужаснее то, что следы вандализма нельзя уничтожить сразу: реставрационные работы на камне можно производить при температуре выше +10 °С. Но даже на уходящей неделе не было настолько тепло, а на наступающей нам обещают похолодание. Уже установлено, что в жидкости, которой вандалы облили памятник, присутствует и восковая составляющая. Это означает, что простой промывкой привести памятник в надлежащее состояние не удастся. Директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич назвал произошедшее «обыкновенным фашизмом». Сильно сказано.

Но ведь мы сами последнее время как-то привыкли слегка стесняться своей абсолютной любви к Пушкину. Всё опасались, что она забронзовеет. Всё сдабривали ироничной улыбкой затверженные с детства слова: «солнце русской поэзии», «наше всё». Может быть, те, кто вырос в эпоху этой иронии и панибратства с великими, поверили, что Пушкин – это так, «сверчок», «француз», переоцененный поэт, а на самом деле просто нормальный мужик, только зря под пулю подставился? И никто не заступится, если его облить?

Просто хочется понять мотивы тех, кто ночью намеренно пришел к памятнику великому русскому поэту с этой «маслянистой жидкостью без цвета и запаха». Знали они, на что руку поднимали? Или их в свое время всё же избавили от понимания значения Пушкина в истории русского языка, русской литературы и страны? А делу дан ход, полиция проводит проверку. И ей, кстати, тоже важны мотивы, чтобы понять: административка это или уголовное преступление.

Олени недели. «Не нужно их ломать!»

Ещё одна предпраздничная неприятность огорчила жителей Пскова: не успели они налюбоваться на светодиодных оленей в Детском парке, как это дивное украшение кто-то сломал. Так ждали, чтобы Псков, наконец, начали украшать к празднику. И даже не надеялись в этом тяжелом году на что-то новенькое в украшении, поэтому оленям обрадовались вдвойне. И вот на тебе… Хочется верить, что оленей сломали случайно, уж больно велик был соблазн у горожан сделать фото «верхом», а отдельных разъяснений, что этого делать ни в коем случае нельзя, не было. Руководитель Управления городского хозяйства Алексей Захаров обещает, что оленей отремонтируют, и они вернутся в Детский парк с «заплаточками». Но не уберегли мы красоту…

Ну и еще кое-что о вандализме: 6 фонарей на набережной реки Великой и Псковы, которые были варварски разбиты в первой половине декабря, обещано отремонтировать. В управлении городского хозяйства уже связались с заводом-производителем и заказали новые плафоны. Если в случае с оленями можно предполагать случайность разрушений, то в случае с фонарями очевидна абсолютная злонамеренность. Поймать бы за руку хоть раз.

Приговор недели. Подельнику убийцы дали 6,5 лет общего режима

На этой неделе в Псковском районном суде состоялись слушания по делу о разбое на АЗС в деревне Солоново, где весной была убита оператор – молодая женщина 35 лет. Преступники осиротили её ребенка ради 160 тысяч рублей. Тот, кто убил Анну Левшову, сам был застрелен оперативниками при попытке к бегству в момент задержания.

А его подельнику – 25-летнему Виктору Михайлову на этой неделе решением суда назначили наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Он, конечно, сожалеет о содеянном: сам сирота из Печорского района, воспитывался в Псковском детском доме. Закончил лишь 7 классов, отслужил в армии, до ареста нигде не работал. Успеет ли исправиться за шесть с половиной лет? Многие псковичи изумлены приговором, который считают очень мягким.

Еще одно резонансное судебное разбирательство должно было состояться на этой неделе – по делу об убийстве известного псковского предпринимателя Владимира Ревы (на снимке).

В совершении преступления обвиняется 48-летний агент по работе с недвижимостью, который, по версии следствия, 29 ноября 2013 года по ранее достигнутой договоренности, встретился с 44-летним потерпевшим в одном из населенных пунктов в Псковском районе для решения вопроса о залоге недвижимого имущества родственника. Между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина принес из дома ружье и выстрелил потерпевшему в грудь.

Уход недели. Печатно или непечатно?

На этой неделе стало известно, что директор Псковской областной типографии Сергей Биговчий покидает свой пост.

Многие жители Псковщины только в связи с этой новостью вспомнили, что в области есть такое предприятие – государственное, на минуточку. Таковы законы рынка: еще 10 лет назад областная типография могла считаться стратегическим активом действующей исполнительной власти. Сегодня же любой власти и её оппозиции, в общем-то, всё равно, чьими типографскими услугами пользоваться в предвыборный (и не только) период, лишь бы дёшево и сердито. Но до «дёшево и сердито» при Сергее Биговчем типография так и не развилась, работая, скорее, как издательство. Которое не чаще раза в год, а то и реже вдруг заявляло о себе на федеральном уровне – изданием какой-нибудь библиографической драгоценности, в том числе краеведческой.

Такой курс и в столицах не является рентабельным, мягко говоря, что уж говорить о Пскове. Вероятно, поэтому мы встречаем нового директора предприятия: заместитель начальника управления по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области, начальник отдела медиапланирования и взаимодействия со СМИ Андрей Волошин, который пока своё назначение никак не комментирует. Как и планы своих работодателей относительно судьбы типографии вообще.

Предвкушение недели. Форель, антипохмельный напиток и вообще Новый год

В общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей в среду состоялась пресс-конференция ответственных за Новый год в Пскове. Они рассказали, что новогодняя ёлка в этом году будет «мерцать по-новому», а на Октябрьской площади появятся «падающие звезды». Праздничный фейерверк, который начнется в три часа 1 января, продлится семь минут.

Но главный интерес наших читателей вызвали анонсы новогодней ярмарки на теперь пешеходной улице Пушкина: обещают доступную по цене форель с острова Залита и мастер-класс по приготовлению антипохмельного напитка. Посмотрим, посмотрим, чему в этом смысле можно научить псковичей.

И, кстати, насчет пешеходности улиц Пушкина и Ленина: нравятся ли вам они или нет – можно выразить здесь.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.