В Пскове открылся современный экспертно-криминалистический центр

Опубликовано: 17 декабря 2014 г. в 13:17 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 17 декабря, в Пскове открылся современный экспертно-криминалистический центр при УМВД РФ по Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак и начальник областного УМВД генерал-майор полиции Борис Говорун перерезали символическую красную ленту.

Решение о создании полноценной исследовательской лаборатории было принято два года назад на координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе. С инициативой выступил Андрей Турчак. Учреждение оборудовано по последнему слову техники и позволит на месте проводить широкий спектр анализов и экспертиз. «Это огромный шаг вперед не только для областного УМВД, но и для смежных структур», - отметил губернатор, подчеркнув, что работа по оснащению должна быть продолжена, чтобы центр стал самодостаточным по всем видам исследований.

Представители лаборатории рассказали, что в рамках программы Министерства обороны России для экспертной лаборатории в 2016 году планируется закупить прибор для элементного анализа, что позволит не обращаться в соседние регионы за проведением экспертизы в этом направлении.

Кроме того, накануне в экспертно-криминалистический центр поступила передвижная криминалистическая лаборатория. В машине есть все необходимое для оцепления места происшествия, осмотра, упаковки и хранения вещественных доказательств, фото- и видеофиксации следов преступления.

В ходе визита Андрей Турчак осмотрел химическую лабораторию и приборный кабинет. На современном оборудовании, используя современные базы всех веществ, специалисты здесь проводят спектральный анализ наркотиков, алкогольной и топливной продукции, почвенный анализ и другие исследования. Сотрудники лаборатории проходили стажировку в Новосибирске. Эксперт по исследованию образцов почвы, которые обычно берут с места преступления, показала губернатору уникальный образец знаменитого челябинского метеорита.

Борис Говорун в свою очередь добавил, что по уровню оснащения экспертно-криминалистический центр в Пскове занимает 6 место среди аналогичных российских учреждений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.