В 2015 г.оду в Изборске реконструируют события обороны Пскова 1941 г.ода

Опубликовано: 17 декабря 2014 г. в 17:41 4 0Нет комментариев0

Российское военно-историческое общество организует крупные военно-мемориальные мероприятия в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя псковского отделения РВИО Александра Голышева, в Псковской области также планируются несколько военно-исторических реконструкций.

Так, в апреле на берегу Чудского озера будут реконструированы события Ледового побоища. В августе пройдут реконструкции в Изборске, в рамках одной их которых буду воссозданы события обороны Пскова в 1941 году.

По словам руководителя департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества (РВИО) Сергея Мачинского, основные памятные мероприятия развернутся на территории Северо-Западного федерального округа с апреля и до конца 2015 года.

«С 4 по 10 мая в Ленобласти планируется проведение на Невском пятачке военно-исторического лагеря. Будет развернут музей под открытым небом, где представят около 100 единиц военной техники периода Великой Отечественной войны. Будут оборудованы интерактивные позиции, интерактивные лагеря, экскурсии будут проводить подростки, одетые в форму солдат», - рассказал он.

С. Мачинский добавил, что в рамках работы лагеря пройдет трехдневный марш-реконструкция. Его участниками, в основном, станут подростки, которые воссоздадут условия жизни солдат минувшей войны.

На выставке у памятного места планируется представить танк «КВ», поднятый на Невском пятачке в 2011 году. «Он уже почти полностью восстановлен и мы хотим показать 9 мая, как он поедет. Он должен доехать до Невского пятачка и стать экспонатом музея. Еще жив механик-водитель этого танка, которого мы также планируем пригласить», - отметил С. Мачинский.

Памятные мероприятия также запланированы и в других регионах Северо-Запада. Так, вологодское отделение РВИО вместе с местными властями работает над подготовкой празднования 9 мая. «Планируется, что 9 мая Вологда погрузится в атмосферу празднования победы в 1945 году. Ожидаются более 100 реконструкторов по войне. Будет привлечена военная техника, организован большой военно-исторический лагерь», - сообщил на пресс-конференции руководитель регионального отделения РВИО Александр Метелкин.

Он отметил, что сегодня поисковики региона продолжают работы на месте обнаружения бомбардировщика, потерпевшего крушение 1943 году Бабаевском районе. «Он находится в болоте на глубине восемь метров, нам удалось пройти 6,5 метров. Работы можно проводить только зимой. Есть надежда, что если будут морозы, что уже в этом году мы извлечем тела двух пилотов, которые до сих пор там находятся», - рассказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.