По иску прокурора великолукского сироту обеспечат жильём за счёт областного бюджета

Опубликовано: 17 декабря 2014 г. в 17:59 2 0Нет комментариев0

По иску новосокольнического прокурора местного жителя П. Захарова, оставшегося без попечения родителей, обеспечат жильём за счёт средств областного бюджета. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

26 апреля 2011 года молодой человек в возрасте 22 лет обратился в местный орган опеки и попечительства с заявлением об обеспечении его жильем и представил пакет документов для постановки на очередь. Его обращение фактически было оставлено без разрешения. Решением жилищной комиссии от 27 ноября 2013 года П. Захарову было отказано во включение в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Отказ мотивировали отсутствием права на обеспечение жильем, поскольку не представлены документы, подтверждающие его обращение по вопросу получения жилья до 23 лет.

Прокурор установил, что молодой человек обладает правом на получение жилья в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и законом Псковской области от 09.01.2013 №1241-03 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Новосокольнический районный суд постановил обязать администрацию Великих Лук (по месту жительства) предоставить сироте за счет средств областного бюджета благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарно-техническим требованиям. После вступления судебного решения в законную силу контролировать его исполнение будет прокуратура района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.