В Новосокольническом районе сироте предоставят жилье

Опубликовано: 18 декабря 2014 г. в 10:13 93 0Нет комментариев0

Прокуратурой Новосокольнического района проведена проверка по обращению Захарова П.П., имеющего статус ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Установлено, что 26 апреля 2011 года молодой человек в возрасте 22 лет обратился в местный орган опеки и попечительства с заявлением об обеспечении его жильем и представил пакет документов для постановки на очередь. Его обращение фактически было оставлено без разрешения.

Решением жилищной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 27.11.2013 ему отказано во включение в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Отказ мотивирован отсутствием права на обеспечение жильем, поскольку не представлены документы, подтверждающие его обращение по вопросу получения жилья до 23 лет. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Прокурором установлено, что Захаров П.П. обладает правом на получение жилья в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и законом Псковской области от 09.01.2013 №1241-03 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Решением Новосокольнического районного суда исковое заявление прокурора района о признании за сиротой права на предоставление жилого помещения за счет бюджета Псковской области и об обязании администрации города Великие Луки (по настоящему месту жительства) предоставить ему за счет средств областного бюджета благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарно-техническим требованиям.

После вступления судебного решения в законную силу контролировать его исполнение будет прокуратура района.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.