Политолог Матвейчев: война идет, и любой недовольный гражданин — ресурс для врагов России

Опубликовано: 17 декабря 2014 г. в 18:40 1 0Нет комментариев0

России объявлена война, и каждый чем-то недовольный гражданин является ресурсом для врагов. Такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, выступивший сегодня в Пскове с лекцией «Формирование общественного мнения» на семинаре «Единой России».

По словам политолога, Запад в целом и США в частности не устраивает нынешняя российская власть. «В Конгрессе лежит множество различных резолюций, актов и законов, которые вот-вот будут приняты и направлены против России. Вдобавок к тем санкциям, которые уже есть. А санкция — само по себе это уже военное, недружественное действие. Война идет, и в этой ситуации важно то, как люди будут реагировать. Цели этих санкций и этой войны - вызвать недовольство населения. Поэтому любой недовольный гражданин, и не важно, чем он недоволен, по сути дела, является ресурсом против власти и государства. Человек может быть недоволен, что у него лампочка в подъезде не горит сегодня, но он уже недоволен. А это уже ресурс для наших врагов. И человек, сам того не зная, может выступать поленом в костре, который будут разжигать совершенно другие. Важно, чтобы люди очень сознательно относились ко всему, что происходит. То, что позволено в мирное время — где-то повыступать, права покачать, повысказывать недовольство, сейчас недопустимо, вредно и для страны, и для самого недовольного гражданина», - считает Олег Матвейчев.

В качестве примера того, к чему может привести подобное недовольство, он привел ситуацию на Украине, где «люди выступали и высказывали недовольство, но после Майдана они не то, что лучше жить не стали, а поставили страну на грань катастрофы». Политолог призывает учитывать опыт Майдана и не допустить «украинизации России».

«А начинается эта «украинизация» с простого недовольства, с простых замечаний против власти, с какого-то фривольного несерьезного отношения ко всему происходящему, с какой-то бытовой злобы. Поэтому людям нужно объяснять, с людьми надо работать», - сказал Олег Матвейчев. По его мнению, актив «Единой России», собравшийся сегодня на семинар «Современные формы и методы агитационно-пропагандистской работы» - это именно те люди, которые пользуются авторитетом и будут общаться с людьми. Именно поэтому, считает политолог, было важно обсудить, «как надо в это непростое время общаться с народом».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.