Агрофирму «Победа» оштрафовали за неразработанный проект рекультивации нарушенных сельхозземель

Опубликовано: 18 декабря 2014 г. в 12:47 96 11 комментарий0

Мировой суд Псковского района Псковской области оштрафовал закрытое акционерное общество «Агрофирма «Победа» за неисполнение предписания управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

ЗАО «Агрофирма «Победа» является собственником земель сельхозназначения, находящихся в границах сельского поселения Писковичская волость Псковского района Псковской области. В мае 2014 года управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проведено их обследование, в ходе которого выявлены нарушения земельного законодательства. Земельный участок площадью около 5 гектаров, расположенный вблизи деревни Великое Село, зарос древесно-кустарниковой и сорной растительностью, помимо этого здесь ведутся работы по добыче песчано-гравийной смеси. В результате проведения этих работ на площади около 2,4 гектара произведено снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

Собственник земельного участка - «ЗАО «Агрофирма «Победа» - не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, что является нарушением земельного законодательства. По данному факту общество привлечено к административной ответственности управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, в отношении нарушителя вынесено постановление по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв). Назначен административный штраф в размере 40 тыс. рублей и выдано предписание, в соответствии с одним из пунктов которого общество должно разработать проект рекультивации нарушенной части земельного участка. Ущерб, нанесенный землям сельскохозяйственного назначения незаконными действиями «ЗАО «Агрофирма «Победа», составил 30 млн. 720 тыс. рублей. Штраф нарушителем был оплачен своевременно и в добровольном порядке, однако проект рекультивации к назначенному сроку представлен не был, что выяснилось в ноябре 2014 года при проведении внеплановой документарной проверки по исполнению предписания. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

По результатам проведенной проверки должностным лицом управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям составлен и направлен в мировой суд Псковского района Псковской области административный протокол по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ (неисполнение требований предписания должностного лица), а ЗАО «Агрофирма «Победа» получила новое предписание о необходимости разработки проекта рекультивации с новым сроком исполнения. Дело в отношении ЗАО «Агрофирма «Победа» в декабре 2014 года рассмотрено мировым судом Псковского района Псковской области. Судебным органом вынесен вердикт о признании собственника виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ, и назначении административного штрафа.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • ghro.gromodzeka
    ghro.gromodzeka19 декабря 2014 г. в 20:57#

    Интересно, когда люди Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям доберутся до вотчины Братчекова где не 5 гектар а 500 в стадии полнейшей деградации и заросли лозой и чертополохом.
    Ах да, онжедепутат.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.