Зампред ЦБ призвал банки разумно вести себя с заемщиками ипотеки

Опубликовано: 18 декабря 2014 г. в 22:19 4 0Нет комментариев0

Зампред ЦБ Михаил Сухов считает, что банки не должны ускоренными темпами взыскивать задолженности с населения в сложившейся экономической ситуации.

«Граждане должны жить в своих квартирах, а банки и ЦБ, и при необходимости законодатели, должны в более спокойных условиях вырабатывать финансовые решения, — приводит РБК слова Сухова. — Я считаю, что банки не должны заниматься быстрыми и неприятными, дискомфортными для граждан методами взыскания задолженности».

Он пригрозил, что неразумное поведение банков может повлиять на возможность получения капитала при обращении.

Кроме того, Сухов уверен, что повышение ключевой ставки не должно быть пропорциональным для роста платежей. «Банки, как более сильная сторона, должны в более спокойной обстановке подумать, как решить этот вопрос. В этом году они заработают прибыль, прибыль будет немалой, в том числе благодаря финансам граждан. У нас есть возможность им напомнить», – добавил он.

Сегодня президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что при нынешней ключевой ставке Центробанка РФ в 17% годовых ипотеку развивать сложно. Путин выразил надежду, что коммерческие банки «не будут спешить с повышением ставок по ипотеке», поскольку эти средства идут в строительную отрасль, а «она является мультипликатором для других отраслей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.