Глава Островского района Людмила Шершнева: Главное — стабильность и комфортная жизнь наших граждан

Опубликовано: 23 декабря 2014 г. в 12:13 7 0Нет комментариев0

25 декабря на сессии Островского районного Собрания депутатов состоится рассмотрение бюджета муниципалитета в первом чтении. О том, каким он будет, корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказала глава Островского района Людмила Шершнева.

- Людмила Петровна, каковы основные параметры бюджета, внесенного на рассмотрение районным депутатам?

- Планируется, что в 2015 году в бюджет Островского района поступят доходы в объеме 359 млн 556 тысяч рублей. Налоговые доходы составят 106 млн 178 тысяч рублей, то есть 29,53% от общего объем доходов. Неналоговые доходы - 5 млн 880 тыс. рублей или 1,64%. Все остальное - безвозмездные поступления из бюджетов высшего уровня. В 2015 году они составят 247 млн 498 тысяч рублей, то есть 68,83%.

- Насколько контрольные цифры бюджета-2015 будут отличаться от бюджета завершающегося года?

- Первоначальный объем бюджета остается практически на том же уровне, что позволит муниципалитету нормально функционировать и выполнять все социальные обязательства в 2015 году. Так, изначально в 2014 году был заложен бюджет в 361 млн 656 тысяч рублей. По году эта цифра выросла до 446 млн 52 тысяч.

- Какой дефицит бюджета вы планируете?

- В проекте предусмотрен дефицит бюджета в размере 1 млн 105 тысяч рублей, что составляет 2,14 % общего годового объема доходов без объема безвозмездных поступлений и налоговых доходов, поступающих по дополнительным нормативам отчислений.

- Каков планируемый объем расходов и на что будет тратить деньги муниципалитет в 2015 году?

- Общий объем расходов на 2015 год запланирован в объеме 360 млн 661 тысяч рублей. Большая часть средств - 60,5% уйдет на сферу образования. 15,2% мы планируем потратить на ЖКХ, 8,2% - на общегосударственные вопросы, 6,8% - на культуру, 2,4% - на социальную политику, 1,1% - на физическую культуру и спорт, 1,1% составят дотации бюджетам сельских поселений, 0,1% - обслуживание муниципального долга.

- Это обычная ситуация для района, когда более половины бюджета идет на образование?

- Да, эти пропорции привычны. Ежегодно в бюджете более 50% выделяется именно на эту сферу.

- Людмила Петровна, какие задачи удалось решить муниципалитету в 2014 году?

- Бюджет 2014 года для островичей стал осязаем. Мы отремонтировали автомобильные дороги общего пользования местного значения на 7 млн рублей, дворовые территории и подъезды ко дворам - более чем на 8 млн рублей.

Ежегодно бюджет района «наращивается» инвестициями в развитие территории. Так, в текущем году инвестором ОАО «Газпром теплоэнерго» построена модульная котельная в микрорайоне «Строитель», работающая на природном газе. Практически завершены работы по переводу жилых многоквартирных домов в деревне Карпово на природный газ.

Если говорить об образовании, то произведен ремонт детского сада «Бригантина» (Остров-2) и дошкольного учреждения в деревне Карпово. В детских садах и школах проведен общий ремонт на сумму 4,2 млн руб.

- Какие первоочередные задачи власти района ставят перед собой на 2015 год?

- В новом году для нас главное - стабильность и комфортная жизнь наших граждан и, конечно, подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.