Псковичи могут приобрести новогоднюю елочку за 3 рубля

Опубликовано: 24 декабря 2014 г. в 15:27 4 0Нет комментариев0

С 15 по 31 декабря в лесничествах на территории Псковской области производится отпуск новогодних елей для собственных нужд на основании договоров купли-продажи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете по природопользованию и охране окружающей среды, договор может быть оформлен на одну ель и более, на усмотрение гражданина.

Заготовка производится на лесных участках, подлежащих расчистке: квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах лесных дорог. Договор заключается в течение 2 дней после предоставления квитанции об оплате за новогоднюю ель в лесничество.

Ель высотой до 1 метра обойдется гражданам в 3 рубля 3 копейки за 1 штуку, 1,1-2 метра - 5 рублей 45 копеек за 1 штуку, 2,1-3 метра - 10 рублей 28 копеек, 3,1-4 метра - 19 рублей 35 копеек, свыше 4 метров - 31 рубль 44 копейки.

При заготовке новогодней ели на лесном участке и ее перевозке гражданин должен иметь при себе договор купли-продажи елей для новогодних праздников.

В целях обеспечения охраны елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в предновогодний и новогодний период лесничествами организуются дежурства и рейды совместно с представителями правоохранительных органов с целью выявления нарушений лесного законодательства.

Для примера, при выявлении факта незаконной рубки ели высотой 2,1-3 метра ущерб, подлежащий взысканию с нарушителя, составит 1028 рублей для эксплуатационных лесов, при незаконной рубке новогодних елей в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов сумма ущерба увеличивается в 2 раза - 2056 рублей. При незаконной рубке новогодних елей а особо защитных участках в защитных лесах сумма ущерба увеличивается в три раза - 3084 рублей.

Кроме того, по факту незаконной рубки составляется протокол об административном правонарушении, если сумма ущерба не превышает 5000 рублей, либо возбуждается уголовное дело при сумме ущерба более 5000 рублей. В соответствии со ст.8.28 КоАП РФ штраф за данное правонарушение на граждан составляет от 3000 до 4500 рублей. Уголовная ответственность за незаконную рубку предусмотрена ст. 260 УК РФ.

Со списком лесничеств, где можно срубить ель, можно ознакомиться на сайте госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.