В Псковской области лихач лишился права выезда из России

Опубликовано: 24 декабря 2014 г. в 15:49 191 0Нет комментариев0

139 тысяч рублей общей задолженности вместе с семипроцентным исполнительским сбором заплатил в отделе судебных приставов Псковского района 21-летний водитель, зарегистрированный в деревне Дубоновичи Карамышевской волости.

Несколько раз инспекторы ГИБДД останавливали его и назначали административное наказание в виде 15-тысячного штрафа за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Однако гражданин Г. продолжал водить машину без прав. При этом сами штрафы Г. не гасил, поэтому исполнительные документы через 70 дней направлялись на принудительное исполнение.

В общей сложности в 2014 году в ОСП Псковского района собралось восемь исполнительных производств о взыскании с Г., 1993 года рождения, административных штрафов (семь производств) и взносов в Пенсионный Фонд (одно производство). Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

«Поскольку сам Г. долги гасить, судя по всему, не собирался, мы решили применить в отношении него несколько мер принудительного исполнения,–объяснила судебный пристав-исполнитель Елена Нестерова. – Сначала мы использовали правовую норму, определенную ч.4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит, что судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ. Эта норма применима в случае, если исполнительный документ– к примеру, постановление специально уполномоченного органа – не является судебным актом. Суд вынес решение об установлении ограничения на выезд для Г. до исполнения им обязательств. Решение суда вступило в законную силу седьмого июля, а максимальный срок его действия составляет шесть месяцев. Таким образом, гражданин Г. был бы лишен права выезда до седьмого января 2015 года, то есть от Купалы до Рождества. Кроме того, мы запретили Г. регистрационные действия с транспортным средством, а затем наложили арест на его автомобиль.

Лишившись права выезда за пределы РФ, гражданин Г. в рамках акции «В Новый год– без долгов!» рисковал остаться еще без машины. В этом случае он бы не смог активно передвигаться даже внутри Псковской области. И тогда он предпочел погасить накопившиеся долги».

22 декабря на приеме у судебного пристава-исполнителя Г. выплатил по квитанционной книжке 139 тысяч рублей, погасив полностью все взыскания по административным штрафам, страховым взносам, госпошлине и исполнительскому сбору.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.