Правозащитник, священник Глеб Якунин скончался на 81-м году жизни

Опубликовано: 25 декабря 2014 г. в 16:49 0 0Нет комментариев0

Умер известный правозащитник, священник Глеб Якунин. Ему было 80 лет. Последнее время он был тяжело болен, сообщает радио «Эхо Москвы».

Один из старейших членов Московской Хельсинской группы, участник диссидентского движения, отлученный от РПЦ священнослужитель. Все это – об отце Глебе Якунине. В сан священника он был рукоположен в 1962 году, но спустя четыре года в первый раз был запрещен в служении – впредь до раскаяния. В середине семидесятых создал Христианский комитет защиты прав верующих в СССР. За диссидентскую деятельность он отсидел пять лет в лагере политзаключенных Пермь-37, затем два с половиной года провел в ссылке в Якутии.

В новой России Глеб Якунин – активный политик: один из лидеров и сопредседателей движения «Демократическая Россия», депутат сначала Съезда народных депутатов РСФСР, затем – Государственной Думы. И за это он лишается церковного сана в связи с запретом Московской патриархии для священников баллотироваться на выборах. Как о реформаторе и борце за свободу вспоминает о Глебе Якунине бывший депутат Верховного Совета Сергей Филатов.

В последнее время отец Глеб Якунин тяжело болел. Больше месяца назад он был госпитализирован в реанимационное отделение ЦКБ в тяжелом состоянии, находился в коме. Последняя его служба была совершена 9 ноября с другими священниками Апостольской церкви.

О месте и дате похорон отца Глеба Якунина пока ничего не сообщалось.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.