В Псковской области принят закон, ограждающий органы местного самоуправления от давления крупных застройщиков и землевладельцев

Опубликовано: 25 декабря 2014 г. в 16:44 3 0Нет комментариев0

Закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Псковской области» приняли депутаты регионального парламента на сессии 25 декабря. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного Собрания.

С момента вступления в силу этого документа вопросы местного значения в сферах градостроительной деятельности и земельных отношений будут отнесены к компетенции администрации области. Перераспределение коснется полномочий поселений и муниципальных районов, расположенных на приграничных территориях (это Гдовский, Красногородский, Невельский, Палкинский, Печорский, Псковский, Пыталовский, Себежский и Усвятский районы), а также городских округов, в частности, муниципального образования «Город Псков».

Передача полномочий на уровень субъекта позволит реализовывать единую централизованную политику в вопросах обеспечения муниципальных образований области документами территориального планирования и градостроительного зонирования, снизить нагрузку на местные бюджеты, а также оградить органы местного самоуправления от давления крупных застройщиков и землевладельцев, отмечается в пояснительной записке к документу.

В отношении муниципальных образований «Гдовский район» и «Себежский район» принятый закон вступает в силу с 1 января 2015 года. На территории остальных приграничных районов он начнет действовать с 1 января 2016 года.

Добавим, что право субъекта взять на себя ряд местных полномочий прописано в Федеральном законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.