Петербург лидирует среди российских городов по заболеваемости органов дыхания

Опубликовано: 26 декабря 2014 г. в 21:31 5 0Нет комментариев0

Степень загрязнения воздуха в Петербурге оценена специалистами «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова» и Росгидромета как «высокая».

80-90% всех выбросов производит автотранспорт, оставшуюся долю – промышленные предприятия и энергетические комплексы, пишет Росбалт.

По мнению замначальника департамента Росгидромета по СЗФО Валентины Варлашиной, климат для человека в городе на Неве всегда считался «гнилым» – а в условиях роста загрязнения, последнее дает синергетический эффект вместе с климатическими факторами, что еще более ухудшает ситуацию.

Так, среди климатических особенностей Петербурга, влияющих и на экологическую ситуацию, – большое количество безветренных дней с высоким атмосферным давлением, а также ухудшенные условия рассеивания загрязняющих веществ в историческом центре города.

По данным Галины Орловой, ведущего научного сотрудника Научно-клинического центра интерстициальных и орфанных заболеваний легких университета им. Павлова, в 2013 году заболеваемость петербуржцев неинфекционными заболеваниями составила 215,9 тыс. на 100 тыс. чел (за последние пять лет рост заболеваемости составил 7%), при этом болезни органов дыхания – 48 тыс. 612 на 100 тыс. человек.

В целом же в Петербурге доля заболеваемости органов дыхания составляет порядка 22,5% от общего показателя по городу и существенно превышает среднероссийские показатели, сообщается на сайте экологического центра «Беллона».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.