Псковские спасатели советуют, как безопасно провести новогоднее застолье

Опубликовано: 30 декабря 2014 г. в 9:37 2 0Нет комментариев0

Уходящий 2014 год подходит к своему концу: остался последний день! В новогоднюю ночь мы неизменно ждем какого-то чуда… Между тем, многие всерьез озабочены не только поиском и покупкой подарков, но и организацией новогоднего застолья. Ведь хочется не просто отметить праздник, а создать какую-то сказочную атмосферу зимнего волшебства не только в доме, но и за праздничным столом. Однако даже в таком, казалось бы, нехитром и несложном деле также важно следовать определенным рекомендациям, направленным на сохранность здоровья.

Избежать отравления пищей поможет правильный выбор продуктов для застолья. В частности, не стоит рисковать, покупая продукты с рук, а также в подозрительных ларьках и магазинчиках. Не стоит увлекаться и полуфабрикатами. Безопаснее покупать исходные ингредиенты и уже самим готовить из них блюда. А вместо покупного майонеза, можно, кстати, изобрести свои соусы, которые и безопаснее, и придадут знакомым блюдам новый вкус.

В течение дня перед застольем пейте в большом количестве чай с лимоном. Лучше без сахара. Идеально – с кусочками яблока, чернослива или с курагой. Нельзя голодать перед праздником, дожидаясь обильного ужина. Если нет времени перекусить, выпейте стакан молока, это поможет избежать раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника. Смело можно есть фрукты и овощи. Идеально перекусить овсяной или кукурузной кашей. Примерно за полчаса до еды, можно выпить стакан воды и принять препараты, улучшающие пищеварение и блокирующие метеоризм и изжогу.

Не «набрасывайтесь» на еду и не наедайтесь всего и сразу. Начните застолье со свежих овощей или салатов, заправленных оливковым маслом, а не майонезом. Избегайте острой пищи – она неимоверно разжигает аппетит. Лучше есть часто, но маленькими порциями, постепенно заполняя желудок легкой пищей, чем сразу съесть все и остаток праздника страдать от переедания.

Жирную пищу лучше есть с большим количеством зелени и сырых овощей – это поможет ускорить процесс переваривания и избавит от тяжести в желудке. Кстати, теплая грелка на животе также ускоряет процесс пищеварения. Вопрос лишь в том, насколько удобно использовать это средство в новогоднюю ночь?

Важная мера предосторожности: пить следует не больше сорока граммов этанола. В идеале это доза на весь вечер. Для мужчин это означает, что они могут выпить: не больше 100 миллилитров водки, коньяка или виски, 400 миллилитров сухого вина, 200 – крепленого и до 400 шампанского. Женщины, по правилам, должны пить в два раза меньше, поскольку их организм ровно во столько раз меньше способен вырабатывать алкогольдегидрогеназу – фермента, который обезвреживает спирты. Но если по каким-либо причинам вы не можете соблюдать эту рекомендацию, то уж точно не игнорируйте граничные нормы пития. Итак, за весь праздничный вечер и ночь для мужчин эта цифра составляет: не больше 1200 миллилитров сухого вина (11-12 градусов), 800 миллилитров крепленого вина или шампанского (15-17 градусов), 600 миллилитров ликера или наливки (около 20 градусов), 400 миллилитров коньяка или водки (40 градусов). Для женщин – в два раза меньше. Конечно, все эти цифры установлены для здоровых людей!

Не стоит запивать еду минеральной газированной водой. Пузырьки углекислого газа раздражают стенки желудка, а также стимулируют расширение кровеносных сосудов, и потому спирта поглощается гораздо больше. Кроме того, в этом нет никакого смысла – спирт в любом случае попадет в кровь, только с меньшей скоростью. Зато из-за разбавления желудочного сока пища (вы ж не только пьете алкоголь, но и кушаете) будет хуже перевариваться.

Общее правило для всех застолий – уходить из-за стола необходимо чуть голодным. Дело в том, что сигнал об утолении голода поступает в мозг через 20 минут после того, как это произойдет. Потому, когда вы от души поедите деликатесов, окажется, что их, мягко говоря, многовато в вашем желудке, но будет поздно. Потому как организм станет активно выделять желчь и поджелудочный сок в избытке, из-за чего может произойти самопереваривание слизистой 12-перстной кишки, а там и до панкреатита недалеко.

Посиделки за столом прерывайте танцами, прогулкой или активными играми – не нужно беспрерывно сидеть. Особенно полезно разминаться перед десертом, когда съедено все мясное и калорийное. Так пища быстрее переварится, и в желудке появится место для нового блюда.

Если же вы все же переели, отправляйтесь на свежий воздух. Можно поиграть с детьми или устроить праздничный фейерверк. Вернувшись с улицы, вы будете чувствовать себя значительно лучше. Если чувство тяжести в желудке сохраняется, выпейте несладкий травяной чай (лучше, зеленый) и сделайте чуть более длительный перерыв в приеме пищи.

На протяжении всего праздника будьте внимательны в выборе блюд. Не забывайте, что, к примеру, обилие морепродуктов не менее опасно, чем килограммы цитрусовых и может вызвать сильную аллергическую реакцию. А, салаты, обильно приправленные майонезом, могут стать причиной обострения хронических заболеваний. Поэтому лучше есть салаты, приправленные натуральными йогуртами, обезжиренной сметаной, соком лимона или граната.

Если вы не можете устоять перед сладким, тогда ешьте шоколадные конфеты или бисквитные тортики вместе с дольками апельсина или кружочками киви.

Подберите правильную закуску к спиртному. Закусывайте крепкие спиртные напитки нейтрализующими продуктами – солеными или очень кислыми – лимоном, квашенной капустой, солеными огурцами, маринованными грибами, селедкой, горбушей, икрой.

Если переедания избежать не удалось и наутро вы чувствуете тяжесть в желудке, используйте ферментативные препараты. Выбирая их, лучше отдавать предпочтение классическим средствам типа панзинорма, фестала или дигестала. Успокоить кишечные «бури» можно с помощью активированного угля, альгиниевой кислоты, симетикона и подобными препаратами-сорбентами.

Не стоит злоупотреблять пищей, оставшейся после застолья. Особенно это касается заправленных салатов. В идеале – просто не наготавливайте на десять дней вперед. Практика показывает, что именно поедание «прошлогодней» пищи становится причиной частых обращений в инфекционные отделения в новогодние праздники.

Если вы все же отравились подпорченным салатом или некачественными продуктами, первую помощь можно оказать дома. Для этого нужно пить кипяченую охлажденную воду крупными глотками, не останавливаясь, пока не появится рвотный рефлекс. Таким образом можно полноценно промыть желудок, не дожидаясь врачей. Правда, делать это могут только здоровые люди. Людям с заболеваниями желудка и сердца в подобных случаях стоит обращаться за помощью к специалистам.

Следующий день после праздничного застолья лучше всего сделать разгрузочным. Самыми эффективными считаются кефирные и творожные дни.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.