Год 2014-й: Позитив и негатив

Опубликовано: 31 декабря 2014 г. в 17:25 6 0Нет комментариев0

Вот и наступил последний день уходящего 2014 года. Он принес миру много ярких событий. Это зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, на которых российским спортсменам не было равных в медальном зачете; воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, самопровозглашение Донецкой и Луганской Народных республик, песенный конкурс «Евровидение», победителем которого стал(а) бородатая Кончита Вурст, представлявшая Австрию; введение в России постоянного зимнего времени. К сожалению, уходящий год собрал и большой «урожай» негативных, порой даже скорбных и трагических событий. 3 февраля в России произошел первый случай стрельбы в школе - ученик 10 класса московской школы №263 совершил нападение на учеников, учителей и сотрудников охраны, убив учителя географии и сотрудника полиции. Во многом этот год ознаменовался активным развитием событий на Украине - досрочными выборами президента, которые выиграл Петр Порошенко, обновлением кабинета министров, множественными столкновениями сторонников и противников украинских властей, военными действиями на территории юго-востока Украины, введением взаимных санкций Запада и России и, как следствие, колебанием курса рубля и валют.

Для многих последний день уходящего года - это повод проанализировать, насколько удачно сложился год в профессиональном и личном плане. Корреспонденты Псковской Ленты Новостей и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» решили поинтересоваться у известных псковских политиков, общественных деятелей, первых лиц города и области, как они оценивают для себя уходящий год и какие для себя отметили позитивные и негативные события для страны и региона.

Многие из наших респондентов самым позитивным событием 2014 года считают возвращение Крыма и Севастополя в состав России. Среди них член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова, депутат Госдумы Александр Васильев, глава города Пскова Иван Цецерский и его заместитель Наталия Соколова, депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак («Справедливая Россия»), руководитель Псковского отделения общественной организации «Город без наркотиков» Константин Вилков. Депутат Госдумы, коммунист Владимир Никитин, который тоже отметил для себя это событие как позитивное, подчеркнул, что присоединением Крыма президент страны Владимир Путин «громко сказал, что русский медведь никому не позволит топтать нашу тайгу». А председатель регионального отделения Всероссийского военно-исторического общества Александр Голышев заметил, что, вернув Крым, Россия «стала совсем другой: более собранной, более патриотичной, более граждански ответственной». Между тем, депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин считает воссоединение Крыма и Севастополя с Россией личной радостью, потому что Севастополь - это город, в котором он учился.

Но не все воспринимают факт, что «Крым наш» как позитивный факт. Лидер регионального правозащитного движения «Свободный берег» Игорь Батов причислил его к негативным событиям года и поставил в один ряд с событиями на Украине.

Конечно, то, что происходит сейчас с нашими соседями, не может не волновать жителей России. Поэтому неудивительно, что эти трагические события назвали самым негативным событием 2014 года многие из опрошенных нами политиков и общественников, в том числе Александр Васильев, Елена Бибикова, ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, депутат Псковского областного Собрания Дарья Козьякова. Заместитель главы Пскова Наталия Соколова воспринимает ухудшение отношений с рядом дружеских для нас государств, прежде всего, с Украиной, как семейную драму, потому что там живут ее родственники. «К сожалению, политические разногласия затрагивают межличностные отношения между двумя славянскими народами, долго прожившими в одном государстве. Ситуация на Украине, в Донбассе – это боль для каждого русского человека, потому что мы единый народ – славяне», - подчеркнула Наталия Соколова. Ухудшение отношений между русским и украинским народом отметила для себя как главный негатив уходящего года и председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. Она воспринимает это как «разрыв коренных исторических связей, потому что поделить Киевскую Русь, форсирование Днепра, Гоголя, Толстого невозможно».

Член Общественной палаты РФ Андрей Царев и депутат Псковской городской Думы Сергей Калинин переживают не только из-за событий на Украине, но и в целом по поводу ухудшения отношений России с рядом стран мира. «Вообще не внушает оптимизма, что мы переругались со всем миром. Но есть надежда, что русский народ, русский мужик все выдержит и прорвется», - уверен Сергей Калинин. Экономический кризис, включая санкции Запада, рост цен и колебание курса рубля и валют, назвали самыми плохими событиями года Елена Бибикова, вице-спикер Псковского областного Собрания Борис Полозов, депутат Сергей Калинин и председатель региональной Федерации мотоциклетного спорта Алексей Караваев.

А для депутата Псковского областного Собрания, лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга уходящий год и вовсе стал одним из худших в XXI веке. «Это год огромной лжи, год войны. В этом году наша страна потеряла очень многих людей, это год утрат, но при этом об этих потерях российское государство говорить не хочет. Этот год очень больно ударил по абсолютному большинству жителей нашей страны политически и экономически, потому что в этом году российские власти столкнули два народа, два государства - Россию и Украину, раскололи российское общество. Поставили перед людьми очень жестокий выбор, и в процессе него люди очень сильно испортили отношения друг с другом», - заметил он.

С определенной долей оптимизма смотрит на происходящие события депутат Госдумы Владимир Никитин. Даже включение своей фамилии в санкционный список ЕС он воспринимает как позитивный факт. «Если враги тебя ругают, значит ты идешь правильным путем», - уверен парламентарий и указал в качестве еще одного хорошего события подписание договора о создании Евразийского экономического союза.

Многие из наших респондентов, в частности, Александр Борисов, Елена Яковлева, Борис Полозов, Константин Вилков и председатель областного спорткомитета Иван Штылин, отметили в числе ярких и знаменательных событий года Зимние Олимпийские игры в Сочи.

Кстати, Иван Штылин оценил уходящий год сугубо с точки зрения спортивных событий, произошедших в стране и регионе. Так, разочарованием года для него стало выступление сборной России по футболу на чемпионате мира. Самым позитивным - Олимпиада, Паралимпиада и возросший на этом фоне интерес россиян к спорту. Для Псковской области самым значимым событием председатель спорткомитета назвал строительство стрелкового комплекса в Великих Луках и футбольного поля с искусственным покрытием в Новосокольниках.

Для сенатора Александра Борисова, депутата Дарьи Козьяковой, ректора ПсковГУ Юрия Демьяненко и общественника Константина Вилкова главным позитивным событием года в разрезе региона стали губернаторские выборы.

Однако коммунисты Александр Рогов и Виктор Дуля не столь оптимистичны. По их мнению, на выборах 14 сентября произошел обман и итоговые результаты (Андрей Турчак победил с результатом в 78,9%) оказались недостоверны. Кстати, депутат Госдумы (КПРФ) Владимир Никитин в определенной степени с ними солидарен. Отрицательным он считает тот факт, что избиратели Псковской области не оказали должного доверия кандидату в губернаторы Александру Рогову. «Сейчас многие, я думаю, кусают локти. Особенно те районы, которые фактически ликвидируются, волости и прочее», - полагает коммунист. Пока депутат переживает по поводу своего однопартийца Александра Рогова, тот радуется, что Псковская область осталась на карте России в качестве самостоятельного субъекта. А их партийный товарищ Виктор Дуля изучает подводные камни в распределении средств федерального и регионального бюджетов по муниципальным образованиям. По его мнению, в этом кроется «изощренная форма коррупции». «Федеральный центр нам говорит: дадим в регион денег, если вы будете лояльны по отношению к федеральной власти. То же и по муниципальным образованиям: дадим денег, если вы будете относиться ко всем рекомендациям областной администрации без конфронтаций», - отметил депутат. Но есть факты, которые его в этом году порадовали - это ремонт набережных, улиц Пушкина и Ленина. Этому же несказанно рад и депутат гордумы Сергей Калинин (правда, лидер «Свободного берега» Игорь Батов отметил реконструкцию набережной Великой как негативный момент).

Для главы Пскова Ивана Цецерского, его заместителя Наталии Соколовой и депутата Григория Турчина главным позитивным событием уходящего года стало подписание президентского указа о проведении в Пскове в 2019 году Международных Ганзейских дней. По мнению главы города, уходящий год стал для Пскова одним из самых успешных: открыты три детсада, реконструирован Дендропарк, набережная Псковы, проведен ремонт дворов, дорог и тротуаров, открыт памятник Героям Первой мировой войны. Также он особо отметил проведение работ в рамках туркластера «Псковский» и реконструкцию псковского драмтеатра (кстати, два последних пункта как позитивные отметил и Александр Голышев).

Пока глава города Пскова Иван Цецерский анализирует произошедшие в городе изменения, его коллега по городскому парламенту, депутат Сергей Калинин не на шутку озадачен вопросом - почему улыбается глава города.

«Вот смотрю на фотографии Ивана Николаевича - он там всегда улыбается. И на сессиях, и на комитетах не было случая, чтобы он не улыбался - какие бы мы вопросы ни рассматривали. Почему он постоянно такой?», - недоумевает парламентарий. Надеемся, что в будущем году он сможет узнать тайну улыбки главы города.

Одним из негативных событий для Пскова Сергей Калинин считает проблему с баром «Гюмри», который, по его мнению, стал «откровенным притоном». «Это нонсенс, что мы - городская Дума, городская администрация и полиция - вместе не можем поставить на место зарвавшегося владельца бара», - подчеркнул депутат.

Для сенатора Александра Борисова одним из негативных событий в жизни региона стала африканская чума свиней. Неожиданно для нас к вопросу о негативных и позитивных событиях года подошел псковский боксер Валерий Брудов. Казалось, он будет оценивать их с точки зрения спорта, ан нет. Самыми позитивными явлениями уходящего года он считает прирост населения и улучшение качества дорог. Позитивным событием года для Андрея Царева стала реализация проектов с участием общественности, для председателя Псковской областной армянской общественной организации социальной поддержки соотечественников «Маштоц» Радика Гиносяна - укрепление отношений между армянами и россиянами, сдвиг в строительстве и улучшения в системе здравоохранения. Игорь Батов рад тому, что «Свободному берегу» удалось в 2014 году отстоять промежицкий лес. Руководитель Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов считает самым значимым событием уходящего года принятие областного закона «Об образовании». А для Алексея Караваева главный позитив в Псковской области - в том, что «пенсии платят, дети в школе учатся, спортом занимаются».

Для многих наших респондентов самые яркие события года произошли в личной жизни. Так, председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова «с большим удовольствием 2014 год прожила в состоянии многодетной мамы и получила от этого большое удовольствие».

«Мой маленький ребенок, которому совсем недавно исполнился годик, на прошлой неделе встретил свою первую новогоднюю елку и тащил с новогодних мероприятий свой первый новогодний подарок. Это действительно радость, которая позволяет искать силы, собирать в себе энергию и направлять ее на положительные результаты в профессиональной деятельности», - рассказала лидер псковских профсоюзов.

Заместитель главы Пскова Наталия Соколова гордится тем, что ее дочь получила первый юношеский разряд по волейболу. Депутат Псковского областного Собрания Дарья Козьякова рада, что вступила в ряды депутатов регионального парламента.

Депутат Госдумы Александр Васильев во многом оценивает уходящий год с позиции своей деятельности в ОНФ и «Убитых дорогах». Самым знаменательным событием года он считает экспедицию от Владивостока до Севастополя, в ходе которой за 61 день удалось преодолеть 21 тыс км.

Вот таким уходящий 2014 год увидели псковские политики, депутаты и общественные деятели. От нового года они ждут: «возрождения величия России, нового уровня развития Псковской области и счастливых людей» (Александр Голышев), «исцеления от всех недугов, здоровья, продолжение своей профессиональной деятельности» (Валерий Брудов), «мира, положительной стабильности, благополучия близких, удачи, расцвета и процветания Псковской области и России в целом» (Елена Яковлева). У председателя региональной Федерации мотоциклетного спорта Алексея Караваева «все мысли в голову сейчас лезут только про Украину». И, тем не менее, он также ждет от нового года «улучшений в сфере спорта, чтобы все решилось с рублем, чтобы в войну нас не втянули». Андрей Царев надеется, что в наступающем 2015 году уйдут в историю взаимные санкции России и Запада, а коммунист Александр Рогов ждет отставки правительства под руководством Дмитрия Медведева и надеется, что «2015 год - год великой Победы над фашизмом - станет годом победы настоящих патриотов, а западники пусть живут на Западе». Депутат Сергей Калинин считает, что в будущем году властям Пскова надо научиться считать деньги и вернуть уважение народа.

Сенатор Александр Борисов уверен, что «все будет хорошо - главное, чтобы у людей со здоровьем было все в порядке, все остальное - будет». С ним согласен и ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко: «Мы же люди и всегда хотим, чтобы в наших семьях, у наших родных и близких все было хорошо. Вроде бы это избитые фразы, но каждый год мы вкладываем в них свою душу, свою теплоту». А для заместителя главы Пскова Наталии Соколовой самое заветное «желание, которое обычно кладут под елку, чтобы исполнилось, – это желание мира, процветания, стабильности для семьи, близких людей, для города, в котором мы живем, для всей нашей страны, которую мы любим».

Остается только обратиться с просьбой к Деду Морозу и Козе, чтобы все эти желания обязательно исполнились, а все плохое, что произошло в 2014 году, никогда больше не повторилось.

Екатерина Богданова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.