В Псковской области за год еще почти. 300 детей-сирот обрели семьи

Опубликовано: 13 января 2015 г. в 13:56 3 0Нет комментариев0

В Псковской области число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 9%. Об этом 13 января сообщила начальник отела опеки, попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Валентина Чернова. Если на начало 2013 года количество детей-сирот по сравнению с общей численностью детей в регионе составляло 3,3%, то в конце 2014 года этот показатель уменьшился до 2,4%.

«За прошлый год региональный банк данных, в котором содержится информация о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшился на 143 ребенка. В настоящее время в государственных социальных учреждениях находятся 633 ребенка-сироты», - отметила она.

В 2014 году в Псковской области было выявлено 268 детей, оставшихся без попечения родителей, а на различные формы семейного воспитания устроено 290 детей-сирот. Так, например, 181 ребенок передан на безвозмездную форму опеки, 76 детей отданы на воспитание в приемные семьи, усыновлено - 33 человека. «Число ребят, устроенных в семьи, у нас на 8% превышает количество выявленных детей-сирот. Такая положительная тенденция в Псковской области сохраняется уже второй год», - подчеркнула Валентина Чернова. Особое внимание она обратила на то, что в прошлом году было передано на опеку 12 детей-инвалидов, еще 2 ребенка с различными нарушениями развития усыновлены.

Отметим, что в Псковской области на протяжении ряда лет ведется целенаправленная работа по совершенствованию системы защиты детства и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания. В 2008 году в регионе было более 5 тыс. детей-сирот. В настоящее время на учете в региональном органе опеки и попечительства стоят около 2,6 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем, 76,3% из общего числа (свыше 2 тыс. человек) находятся на семейных формах воспитания: в семьях опекунов, попечителей, в приёмных, патронатных семьях и семьях усыновителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.