Депутат Гдовского районного Собрания попросил контрольные органы разобраться незаконной добычей песка возле Залахтовья

Опубликовано: 14 января 2015 г. в 11:21 14 0Нет комментариев0

Депутат Гдовского районного Собрания Алексей Малов (фракция КПРФ) обратился к руководителю госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталье Вдовиной с просьбой провести проверку по факту незаконной добычи песка на землях сельхозназначения возле деревни Залахтовье в Спицинской волости района.

Как сообщил Псковскому агентству информации сам парламентарий, к нему неоднократно обращались жители деревень Спицино и Залахтовье по поводу незаконных разработок карьеров песка и щебня. По его словам, особенно вызывающе действуют те, кто разрабатывает участок площадью 27 000 м2 с кадастровым номером 60:03:102401:299.

«Местные жители утверждают, что добытый песок используется в дорожных работах на территории Спицинской волости без необходимых для этих работ документов и сертификатов. Образовавшиеся от разработки воронки, «черные копатели» заполняют водой для последующего разведения какой-то рыбы, - отметил депутат. - Большегрузный транспорт, груженный песком выезжая с незаконного карьера на трассу Псков-Гдов оставляет большое количество песка на проезжей части, чем создает аварийные условия для других участников дорожного движения, пересекающих деревни Залахтовье и Спицино, а также создает дополнительную работу по уборке указанного песка с проезжей части для подрядной организации обслуживающей указанный участок дороги Псков-Гдов. Более того, указанная незаконная предпринимательская деятельность на территории района без уплаты необходимых налогов и сборов наносит ущерб бюджетам Российской Федерации, Псковской области, Гдовского района и Спицинской волости, что в нынешней, не простой бюджетной ситуации, особенно вызывающе».

Госкомитет провёл проверку по данному заявлению и выяснил, что указанный участок принадлежит на праве собственности пожилой женщине – гражданке М.И. Максимовой 1939 года рождения, которая, со слов главы Спицинской волости Елеоноры Корлотяну, уже 3 года находится в доме престарелых.

Права недропользования с целью добычи песка на указанном участке госкомитет никому не предоставлял. При этом специалисты ведомства усмотрели в действиях разработчиков карьера признаки состава административного правонарушения по ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы) и по подведомственности передали копии материалов проверки в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Тверской и Псковской областям для принятия мер административного воздействия.

Однако, сказано в ответе комитета, на представители сельского поселения «Спицинская волость», ни администрация Гдовского района, ни сам Алексей Малов не сообщили данных о лицах, которые вели добычу песка, а во время приезда комиссии на карьере никто не работал. В связи с этим, отметили там, привлечь виновных лиц к ответственности не представляется возможным.

Между тем сам Алексей Малов отметил, что у него есть данные о том, кто, вероятно, причастен к незаконной разработке карьера. Он также отметил, что постарается разобраться, каким образом был оформлен и начал разрабатываться участок, который формально числится за женщиной из дома престарелых.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.