Жителю Псковской области может грозить уголовная ответственность за незаконный вылов биоресурсов

Опубликовано: 14 января 2015 г. в 17:00 679 22 комментария0

В начале января на Псковском озере инспектором отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Северо-Западного теруправления Росрыболовства Виктором Носачевым был задержан гражданин на снегоходе Тайга «Лидер». Не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, житель Псковской области добывал биоресурсы ставными сетями в количестве 4-х штук (ячея 65мм).

Как сообщили Интернет-порталу Влуки.ру в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, незаконный вылов составил 26 экземпляров леща и 3 экземпляра щуки. На нарушителя Правил рыболовства составлен административный протокол, также в действиях гражданина усматриваются признаки уголовного нарушения по п. «а», п. «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного Кодекса РФ (незаконная добыча рыбы, морского зверя и иных водных животных или промысловых морских растений, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба и с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений). В связи с этим материалы административного дела будут переданы в УМВД РФ по Псковской области.

Напомним, что в период с 01.01.2015 года по 11.01.2015 года отделом госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области наложено штрафов на сумму 35,7 тыс. рублей. Сотрудниками отдела изъято 73 кг водных биологических ресурсов, 85 незаконных орудий лова и одно транспортное средство (снегоход).

В результате проведенных рейдов были выявлены 22 нарушения Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Из них по ст.8.42 ч.1 КоАП РФ было составлено 7 протоколов на граждан, передвигавшихся и осуществлявших стоянку личного автотранспорта в границах водоохранной зоны на береговой растительности вне дорог общего пользования с твердым покрытием; и по ст. 8.37 ч.2 КоАП РФ с привлечением физических лиц составлено 10 протоколов на граждан, нарушивших Правила рыболовства и использовавших запрещенные орудия добычи (вылова).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • bestxpa70f
    bestxpa70f14 января 2015 г. в 17:18#

    Маразм крепчает, то есть поймать себе рыбы немного это уже наказуемо, когда это рыбалка стала платной? что за бредятина твориться, 29 рыбин поймал ( велика беда ) семье на пару вечеров ( а то и на один ) смотря какой размер

    лучше реальными проблемами занимались, а не бредом таким

  • trololo
    trololo14 января 2015 г. в 20:28#

    Если-бы он законным способом поймал эту рыбу слово бы ни кто не сказал. А так он браконьер. так пусть отвечает по всей строгости.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.