В Великих Луках сегодня отмечают юбилей Софьи Ковалевской

Опубликовано: 15 января 2015 г. в 11:02 20 0Нет комментариев0

Сегодня, 15 января, исполняется 165 лет со дня рождения первой русской женщины-математика, члена-корреспондента Петербургской АН, первой женщины-профессора Стокгольмского университета Софьи Васильевны Ковалевской. Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор Мемориального музея-усадьбы С. Ковалевской в Полибино Валентина Румянцева, в честь этого события в Великих Луках сегодня пройдут несколько торжественных мероприятий.

Так, в 13.00 в великолукской гимназии имени Софьи Ковалевской состоится телемост с литовской гимназией имени известного профессора. В нем примут участие не только педагоги и ученики, но и сотрудники музей. «У нас уже давно сложились дружеские отношения с коллегами из Литвы», - пояснила Валентина Румянцева.

В 15.00 в Центральной городской библиотеке Великих Лук стартует совместный с музеем проект «Слово Ковалевской». Участие в нем принимают не только городская, но и районная библиотеки, а также гимназия имени Софьи Ковалевской.

Напомним, Софья Ковалевская родилась 15 января 1850 года в Москве. Ее отец, Василий Васильевич Корвин-Круковский, был военным, поэтому семья постоянно переезжала с места на место. В 1858 году в чине генерал-лейтенанта артиллерии Корвин-Круковский вышел в отставку и вместе с семьей переехал в имение Полибино на постоянное жительство. Именно в Полибино у Софьи проявились способности к математике.

В 1874 году Ковалевская с блеском защитила докторскую диссертацию в Геттингенском университете. Однако ее блестящее образование, научная степень и уже известность в качестве талантливого математика не могли перевесить единственного недостатка – она была женщиной. Лишь в 1883 году Стокгольмский университет пригласил Софью Ковалевскую на преподавательскую работу, что явилось настоящей сенсацией не только для Швеции, но и всего ученого мира. Здесь Ковалевская, наконец, смогла реализовать себя как ученый. Годы упорного выматывающего труда и признание в награду за него.

Мемориальный музей-усадьба С. В. Ковалевской располагается в бывшем имении ее отца Василия Васильевича Корвин-Круковского. В усадьбе до наших дней сохранился дом, построенный в середине XIX века (предположительно) по проекту выдающегося русского художника-архитектора А.П. Брюллова (737 кв.м.), флигель и парк. Софья Васильевна жила здесь с 8 до 18 лет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.