За год банк данных детей-сирот в Псковской области сократился на 44%

Опубликовано: 20 января 2015 г. в 15:21 28 0Нет комментариев0

В 2014 году в Псковской области 153 ребёнка, оставшихся без попечения родителей, были устроены в семьи. Как сообщил начальник главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян, таким образом региональный банк данных детей-сирот удалось сократить на 44%. Об этом он заявил на брифинге 20 января, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам начальника соцзащиты, в прошлом году не было ни одного случая международного усыновления.

Всего на сегодняшний день, как сообщил Армен Мнацаканян, около 50 человек стоят в очереди, чтобы усыновить или забрать в приёмные семьи ребёнка. «Процесс идёт хорошими темпами. Мы будем держать планку», – заверил он.

Начальник соцзащиты обратил внимание, что претенденты, которые хотят взять ребёнка, выдвигают разные требования. «Все усыновители, в основном, хотят маленьких детей», – заметил Армен Мнацаканян.

Он также сообщил, что в регионе продолжается работа в рамках реализации проекта «Видеопаспорт ребёнка». В 2014 году были созданы 107 видеопаспортов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в госучреждениях; всего же за весь период существования проекта – с 2010 года – были заведены 419 таких паспортов.

Армен Мнацаканян подчеркнул, что в каждом муниципалитете уже третий год подряд число устраиваемых в семьи детей превышает долю вновь выявляемых детей-сирот. «В каждом образовательном учреждении есть опекунский совет, только после его решения появляется основание для передачи дела по лишению родительских прав в суд. Нужно смотреть, сколько максимально усилий приложили все органы, чтобы ребёнок был в семье. Главная задача – это, чтобы дети оставались в семьях», – сказал Армен Мнацаканян.

Он добавил, что в 2014 году администрация Псковской области приобрела 182 квартиры для детей-сирот. На эти цели из областного бюджета было направлено порядка 150 млн рублей, из федерального – около 40 млн рублей. В этом году на покупку жилья для детей-сирот из региональной казны поступит 100 млн рублей, из федерации планируется получить ту же сумму, что и в прошлом году. Всего с 2009 года около тысячи детей-сирот были обеспечены жильем. По мнению начальника соцзащиты, это хороший показатель. «Тот темп, который мы взяли начиная с 2010 года, держится на высокой планке. Снижать этот показатель мы не собираемся, – резюмировал Армен Мнацаканян. – Продолжим работать открыто и честно».

Отметим, что по итогам 2014 года на учёте органов опеки и попечительства состоят 2 тысячи 680 детей (на 1 января 2014 года - 2 тысячи 944 ребёнка), относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 633 ребёнка воспитываются в государственных и негосударственных учреждениях или обучаются в системе начального, среднего и высшего профессионального образования.

По состоянию на 1 января в Псковской области под опекой (попечительством) находятся 4 тысячи 47 детей, в том числе на безвозмездной форме опеки – 1 тысяча 111 детей, по договору о приёмной семье воспитываются 936 детей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.